✍️ «Не дать себя убить», презентация книги о Мемориале, государственный террор в Воркуте, кинофестиваль в Чехии

🖍️ 20 марта в 18:30 в Револьт-центре состоится лекция историка Игоря Сажина из Коми Мемориала. Он расскажет о географии ГУЛАГа, на этот раз о Воркуте. Регистрация по ссылке: https://ok.me/VS8G1 🎭 23 марта Коми Мемориал и проект «Пешком по Усть-Сысольску» проведут экскурсию и расскажут про театры Сыктывкара. На прогулке можно будет узнать про режиссеров и актеров, вышедших из лагерей. Подробнее по ссылке: https://t.me/komi_memorial/1184 💥 23 марта в Риме Борис Беленкин представит свою книгу «Не дать себя убить» — воспоминания о 35-ти годах работы и жизни в Мемориале. Билеты на мероприятие в Риме можно тут: https://ok.me/WS8G1 А 24 марта презентация книги пройдет в Милане, подробнее на итальянском языке: https://ok.me/XS8G1 🔍 24 марта в 13:00 Мемориал и «Мертвые души» приглашают на совместное чтение, расшифровку и разбор следственного дела Малевича. Поговорим о борьбе плохого искусства с политически-вредным и новых целях художественной критики. Регистрация: https://ok.me/ZS8G1 ⏳ 24 марта в 20:00 пройдет встреча в цикле «Хранители исторической памяти» с членом Мемориала Алексеем Макаровым. Ссылка на трансляцию: https://ok.me/aS8G1 🎶 28 марта в Женеве пройдет семинар c участием Швейцарского Мемориала: выступит Патрик Серио, славист и член Мемориала, тема его лекции: «Дискурс о языке и война в Украине».
🎥 «Дело Дмитриева» покажут на фестивале «Один Мир» в Чехии. В Праге фильм можно будет посмотреть 20 марта, после просмотра будет дискуссия с участием Штепана Черноушка из Мемориала Чехия. 22 марта дискуссию после показа состоится встреча с режиссеркой фильма Йессикой Гортер, а 24 марта — с Ириной Островской, архивисткой Мемориала. Подробности и билеты по ссылке: https://ok.me/bS8G1 🎞️ В Остраве фильм можно будет посмотреть 26 марта в 10:00, показ организует Мемориал Чехия.
🚶‍♀️ 🚶‍♂️ Если вы в Москве и рядом — вы можете успеть зарегистрироваться на прогулки в Москве на этих выходных. Все подробности в канале «Это прямо здесь».
#события #сыктывкар #рим #женева #чехия #прага #острава #москва

Комментарии

  • 19 мар 21:49
    Пусть лучше расскажет о гулаге в сша-сегодня,а не 100 лет назад в стране которой нет уже 30 лет.:-(. В сша сегодня народу сидит больше чем сидело в ссср за антисоциалистическую деятельность,за пропаганду цветной,антинародной, революции. В сша тюрьмы стали частные,там зеки работают на хозяина тюрьмы. Не на народ,не на страну,а на буржуя, хозяина.
  • 19 мар 22:09
    А террора, государственного,в ссср никогда не было! Была борьба с врагами страны,с теми кто пытался цветную революцию и распад ссср устроить. Когда Горбачев запретил кгб работать- то Великая страна и распалась. И сейчас её части воюют друг с другом. Жертвы- миллионы. Запад организовал всё это...
  • 20 мар 13:17
    " Пусть умрут 30 миллионов,они не вписались в рынок." Еврей Чубайс.