Разбираемся вместе в рубрике #грамотностьЖарПтицы. ✅ Я хотел поинтересоваться насчет билетов… Слово «насчет» и сочетание «на счет» существуют, но это разные части речи. В зависимости от того, предлог это или существительное с предлогом, мы пишем их слитно или раздельно. «Насчет» — это предлог, он не употребляется без главного слова. То есть в предложении предлог «насчет» должен иметь к чему-то прямое отношение. В нашем примере это слово «зарплата». Второй способ распознать предлог — он никогда не появляется в конце предложения. А еще его можно заменить на предлог «о». Если мы имеем дело с существительным «счет» и предлогом «на» — заменить их на «о» не получится. Второе правило — раздельного написания требуют случаи, когда мы говорим конкретно про счет — банковский, сберегательный, счет спортивного матча или счет как процесс: • Утром мне позвонили, а к полудню я продал квартиру, взял кредит и перевел все деньги им на счет. • На счет «раз» подтягиваем колено к подбородку. А вот с сочетанием «за счет» ни одно из этих правил не работает. «За счет» всегда пишется раздельно, просто потому, что предлога «засчет» не существует. • Всем угощения за счет заведения! • Помню я эту Ксению — всё пыталась перед начальством выслужиться за счет всех остальных. ❤️ Будьте грамотны! #ДОНМ #ШколыКолледжиМосквы
ГБОУ Школа 324 "Жар-птица"
«Насчет» и «за счет»: как писать правильно?
Разбираемся вместе в рубрике #грамотностьЖарПтицы.
✅ Я хотел поинтересоваться насчет билетов…
Слово «насчет» и сочетание «на счет» существуют, но это разные части речи. В зависимости от того, предлог это или существительное с предлогом, мы пишем их слитно или раздельно.
«Насчет» — это предлог, он не употребляется без главного слова. То есть в предложении предлог «насчет» должен иметь к чему-то прямое отношение. В нашем примере это слово «зарплата». Второй способ распознать предлог — он никогда не появляется в конце предложения. А еще его можно заменить на предлог «о».
Если мы имеем дело с существительным «счет» и предлогом «на» — заменить их на «о» не получится. Второе правило — раздельного написания требуют случаи, когда мы говорим конкретно про счет — банковский, сберегательный, счет спортивного матча или счет как процесс:
• Утром мне позвонили, а к полудню я продал квартиру, взял кредит и перевел все деньги им на счет.
• На счет «раз» подтягиваем колено к подбородку.
А вот с сочетанием «за счет» ни одно из этих правил не работает. «За счет» всегда пишется раздельно, просто потому, что предлога «засчет» не существует.
• Всем угощения за счет заведения!
• Помню я эту Ксению — всё пыталась перед начальством выслужиться за счет всех остальных.
❤️ Будьте грамотны!
#ДОНМ #ШколыКолледжиМосквы