17 янв 2023

Мако: самая быстрая акула в мире

Скорости разгона этой акулы позавидуют даже пилоты королевских гонок «Ф1». Во время наблюдений за этой акулой, одна из них атакуя приманку, разогналась до сотни за 2 секунды. Если акула-мако промахивается мимо добычи, то по инерции вылетает из воды на высоту до 6 метров. Были случаи «прилёта» прямо в рыбацкие лодки.
Мако: самая быстрая акула в мире - 942727676937
Охота у данного вида не замысловатая. Рыбина плавает на глубине 15-20 метров и, заметив жертву на поверхности, атакует её снизу. Такая же картина с атакой по придонным рыбам, только в обратном направлении, промазавшая акула может врезаться в дно. Движется вслед за пищей по тёплым течениям, причем, даже просто курсируя в поисках еды, держит «крейсерскую скорость» около 50 км. час.
Мако: самая быстрая акула в мире - 942727677449
Случаи нападений акулы-мако на человека крайне фиксируются регулярно. В основном эти нападения неумышленно провоцируют сами люди во время рыбалки. Мака может атаковать лодку, двигаясь за пойманной рыбой или среагировать на кровь загарпуненной. Хоть это один из самых агрессивных видов акул. Всё-таки длины в 4 метра и веса в 500 кг, габариты до которых они могут вырасти, крайне мало, чтобы рассматривать нас в виде добычи. А таких размеров мако достигает крайне редко, являясь промысловым видом.
Мако: самая быстрая акула в мире - 942727677705
Акул, как известно очень сложно содержать в аквариумах. Акулу-мако просто не возможно. Все попытки океанариумов закончились провалами, максимум эта акула прожила в неволе 5 дней. Попав в аквариум, рыбина перестает, есть и бьётся о его стенки, в конечном счете, это приводит её к полному истощению и гибели.
Мако: самая быстрая акула в мире - 942727677961
Из-за массового вылова, свыше 1,5 млн. тонн в год, в 2010-м данный вид акул попал в категорию исчезающих видов. Полного запрета на ловлю вводить не стали, ввели квоты и ограничения по размерам для вылова. Этого оказалось достаточно, чтобы популяция хоть и мелено, но начала увеличиваться.

Комментарии

Комментариев нет.