🏃Техника работы рук при беге

👉Как и при ходьбе, руки во время бега выполняют функцию баланса. Бежать комфортно, не нагружая своё тело лишними движениями и делая свой бег экономичным, помогут руки, правильная техника движения рук во время бега. Работая в противофазе движению ног, руки помогают удерживать ровное положение, не позволяя телу скручиваться вокруг своей вертикальной оси.
👍Суть работы рук при беге сводится к расслабленности и экономичности. Чем расслабленнее бегун может работать руками во время движения, тем больше энергии он сэкономит. Расслабленные руки также предотвращают вращательные движения вокруг позвоночной оси.
👉Плечи при беге так же, как при ходьбе или в положении стоя, должны быть расправлены, отведены назад и опущены вниз. Во время бега необходимо контролировать такое положение плеч, при котором они не стремятся вверх, к вашей голове. Очень важно контролировать, чтобы плечи не стремились вперёд, так как при таком положении способность грудной клетки раскрываться при дыхании снижается.
☝При беге руки должны быть согнуты в локтях примерно под прямым углом. Желательно не разгибать угол в локте больше, чем на 90 градусов, а меньше, например, под острым углом – делать можно. Потому что отдел руки от плечевого до локтевого сустава в таком положении уже обеспечивает баланс при беге. Неправильное положение рук сказывается в целом на всей технике бега. Важно не выносить локоть вперёд за корпус. Локоть должен двигаться строго назад, как будто вы толкаете кого-то сзади локтями. Это особенно актуально при беге на длинные дистанции.
✌Положение предплечья и кистей рук при беге. Необходимо избегать два крайних положения: полностью разомкнутые кисти или, наоборот, сжатые кулаки. Оптимальным положением будет слегка собранный кулак. Большой палец при этом лежит сверху на пальцах. Это важно для расслабления мышц предплечья.
💪Для общего развития и тренировки рук для бегунов, достаточно делать отжимания или подтягивания с собственным весом.
👌По материалам журнала Марафонец - marathonec.ru _____________________
#RunStart #runkarjala #run #running #ptzrun #ptz #karelia
#школабега #бег #беганутые #полумарафонкарьяла #карелия #всембег #бЕгубЕг

Комментарии

Комментариев нет.