20 дек 2024

❓🔎 На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, каждое утверждение которых ложно.

Путник встретил троих островитян и спросил каждого из них: «Сколько рыцарей среди твоих спутников?» Первый ответил: «Ни одного». Второй сказал: «Один». Что сказал третий?
👀 Решение: Если первый - рыцарь, то в силу его слов второй и третий - лжецы, что противоречит высказыванию второго островитянина. Значит, первый - лжец. Если второй - лжец, то в силу его слов третий тоже лжец, но тогда первый сказал правду, а он должен был соврать, значит, второй и третий - рыцари. Третий честно ответил: «Один».
А эту и другие задачки можно найти в увлекательном пособии для учителей и учащихся «Математический кружок» 7 класс (авт. Гусев А.А.).
OZON: https://ozon.ru/t/ByZRMM9

❓🔎 На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, каждое утверждение которых ложно. - 959444557113

Комментарии

Комментариев нет.