За короткий промежуток лета 2024 года Крутоярка стала очень популярна у исследователей различных направлений.

Июль- этнографическая экспедиция Санкт-Петербургской консерватории. Август- краеведческая экспедиция совместно с ОГАЧО. И вот сейчас! Археологическая экспедиция Государственного музея-заповедника "Аркаим".

За короткий промежуток лета 2024 года Крутоярка стала очень популярна у исследователей различных направлений. - 968215461389
В окрестностях поселка Крутоярский обнаружено поселение бронзового века. Специалистами Уральского отделения Российской академии наук, при анализе спутниковых снимков, обнаружены следы древнего поселения в пойме р. Уй, в окрестностях поселка Крутоярский, недалеко от места, где раньше находилась деревня Каратабан.
В настоящее время на месте работает группа археологов из Государственного музея-заповедника "Аркаим". Специалисты проводят топографическую съёмку объекта, а также раскопки, для определения глубины залегания культурного слоя и наличия артефактов.
По словам археологов, примерно 4200 лет тому назад, на месте раскопок находилось небольшое укреплённое поселение, размером, примерно 500 на 500 метров. Предположительно, поселение принадлежит к Аркаимско-Синташтинской археологической культуре и является родственным всемирно известному Аркаиму.
На месте раскопок обнаружены осколки костей и обломки керамики. Артефакты будут переданы специалистам для изучения.

Комментарии

  • 20 дек 2024 21:41
    Фотография
  • 20 дек 2024 21:41
    Фотография
  • 20 дек 2024 21:42
    Фотография
  • 20 дек 2024 21:42
    Фотография
  • 20 дек 2024 21:43
    Фотография
  • 20 дек 2024 21:44
    Фотография
  • 20 дек 2024 21:45
    Фотография
  • 20 дек 2024 21:46
    Фотография
  • 20 дек 2024 21:46
    Фотография
  • 20 дек 2024 21:55
    Чуть не удалил ... в загрузках оказался фрагмент газеты что бы удобнее прочесть пришлось вырезать столбцы текста для удобства прочтения. Надеюсь, что мои старания кому то пригодятся.
  • 21 дек 2024 08:08
    Спасибо. Очень интересно.
  • 31 янв 17:51
    Как сейчас помню. За огородом у Альшевых был небольшой лог. Так вот мы дети часто там играли. И как то вырыли череп с костями. Тогда нам сказали что там находились казаки.Но особого значения никто этому не предал. Дети есть дети.
  • 31 янв 18:20
    Да я знаю , что ты с Картабана я училась с твоим братом Анатолием я вас всех знаю . А насчёт Картабана я задавала такой же вопрос, что под Челябинском есть Каратабан и девчонки мне ответили , что изначально деревня называлась Каратабан но кто- то убрал одну букву и получилось Картабан у меня в документах написано Картабан , Там нашли из космоса древние заселение и сейчас там ведутся раскопки я имею в виду летом , наша деревня знаменитая стала об этом можешь узнать история Крутоярки есть такая рубрика там девчонки собирают историю деревни .
  • 31 янв 18:42
    Привет! я знаю, что ты с Картабана , из космоса нашли древние поселение где озеро Банное там раньше картошку садили на этом поле, а изначально эта деревня называлась Каратабан и теперь наша деревня знаменитая но кто- то убрал одну букву и получилось Картабан.
  • 31 янв 18:47
    А мы жили рядом с Альшевыми.