В Индии считается большим грехом будить спящего человека.

Если кто-то спит, не будите его, пусть он спит, сейчас его время спать, и будет неправильным разбудить его раньше. Точно также мистик понимает, что человека, которому ещё не пришло время проснуться, не стоит будить и знакомить с мистическими идеями. Это будет грехом, потому что человек ещё не готов к пониманию их и его вера будет поколеблена. Пусть он думает, что Бог в Бенаресе, пусть он думает, что Он в храме Будды, или что Он на небесах, пусть он считает, что Бог на седьмом небе Рая. Это начало, человек со временем разовьётся и придёт к той же стадии. Отдых сейчас нужен ему. Пробуждение придёт, всё в своё время.
Хазрат Инайят Хан

В Индии считается большим грехом будить спящего человека. - 961097544266

Комментарии

  • 30 июн 2024 20:03
    Я тоже об этом читала , как важен для каждого человека сон и как неоднозначно относятся ко сну в разных странах . В Индии есть ещё такое высказывание : ,, сон - это путешествие души ". Но, ведь действительность такова что иногда необходимо будить спящего крепким сном человека и на этот случай индийцы говорят : ,, прошепчи на ухо имя матери ( отца, любимого человека), чтобы спящему было приятно возвращаться в реальность. Ну , а если вернуться к нашей действительности... С утра соскочишь и забудешь вспомнить как себя - то зовут и... Вперёд ! Доброе утро , страна !
  • 1 июл 2024 08:29
    Действительно, будить человека нельзя! Да, прошепчите ему в ушко родное ему имя..И он проснется, вернется. в реальность. А где мы все бываем во время сна--загадка!
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • 2 июл 2024 08:46
    А мы в юные годы под пионерскую зорьку
  • 2 июл 2024 08:52
    старца спросили:- надоли будить , если брат заснул во время церковной службы или во время молитвы?- ответ:- " я положу его голову к себе на колени, пусть брат поспит", монахи же день трудятся с молитвой, а ночь молятся, и о нас мирянах , о стране , о мире. Помоги им Господи!
  • 2 июл 2024 08:55
    Надо! но для детей это влияет на всю оставшуюся жизнь.Конечно ,на психику.
  • 2 июл 2024 20:48
    ладно в школу, на работу,а в сад сейчас идут,кому как взумается,смотришь то в 9часов, то в 11
  • 4 июл 2024 09:55
    Моя мама говорила-Если человек спит...значит ему это надо...И был закон-Не будить...Её учила её мама...А бабушку видать пробабушка...Значит это не только истина Индии...а просто человеческая
  • 4 июл 2024 12:30
    Согласна с постом и вашими родителями ! А и какая разница кто это говорит,я об этом знаю , нельзя будить человека, иногда вступаю переборов себя,могу заснуть в любой позе,где угодно,перенесена серьезное заболевание в детстве поэтому так!
  • 4 июл 2024 21:01
    Я трепетно отношусь к чужому сну,стараюсь оттянуть этот момент до последнего,зато мужу доставляет удовольствие разбудить намного заранее хоть меня,хоть внучку,не люблю его за это,и вообще не люблю...
  • 5 июл 2024 15:02
    Соблюдайте режим сна и будить не прийдется, организм проснется, только не от случая к случаю, это должно быть нормой.
  • 6 июл 2024 08:12
    Мудрые люди. Не то что мы - ребенок плачет, а мы его в сад тащим!
  • 9 июл 2024 11:02
    А как на работу вставать?