Продолжаем рассказывать о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы в городах региона.

Все посты проекта читайте по хештегу #именапобеды39
Прокопий Степанович Шанаурин родился в 1919 году в Туринском уезде, сегодня Свердловская область. Позже его семья переехала в село Усть-Ницинское той же области. После окончания семилетки работал в колхозе и продавцом в магазине.
В 1939 году Шанаурина призвали в армию на Дальний Восток. В сентябре 1941-го его дивизию перебросили на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Старой Руссой и Холмом, в Ленинградско-Новгородской, Шяуляйской и Восточно-Прусской наступательных операциях.
8 апреля 1945 года при штурме пригорода Кёнигсберга Метгетен (ныне посёлок имени Александра Космодемьянского) Прокопий Шанаурин подорвал пулемёт противника гранатами через окно и в рукопашных схватках уничтожил 12 немцев.
В апреле 1945-го старшему сержанту Шанаурину присвоили звание Героя Советского Союза. После войны работал председателем правления потребительской кооперации района и исполкома сельского Совета у себя на Родине.
Умер в 1960 году. Его похоронили в Парке Победы села Усть-Ницинское.
#калининградскаяобласть

Продолжаем рассказывать о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы в городах региона. - 5380524171184
Продолжаем рассказывать о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы в городах региона. - 5380524170928

Комментарии