4 класс Музыка. Тема: «Музыкальные инструменты. Гитара». Цели: - Знакомство с музыкальными традициями и инструментами русского народа. - Выделять сходства, различия и особенности инструмента. Задачи: - Познакомить с русским народным инструментом – гитарой. - Продолжить развивать навыки и умения восприятия музыки, умения размышлять. - Совершенствовать вокальные навыки. - Накапливать музыкальные впечатления: - Воспитывать через музыку чувства любви, дружбы, доброты, патриотизма, юмора и др. Ход урока 1.Оргмомент Учитель: Здравствуйте, ребята, урок у нас сегодня необычный и если вы будете внимательно слушать и активно работать, то он получится очень увлекательным и интересным. 2.Актуализация знаний Учитель: А сейчас посмотрите как выглядит инструмент? Что это за инструмент?
Учитель: Конечно, это гитара. Её не спутаешь ни с каким другим инструментом. -Ребята, а у кого дома есть гитара? -А у кого кто-нибудь дома играет на гитаре? -Скажите, ребята, а как называют того человека, который играет на гитаре? -А кто сочиняет музыку, песни и для гитары тоже? СОЧИНЯЕТ МЕЛОДИИ И ПЕСНИ:КОМПОЗИТОР, НАРОД.
Учитель: Ну, вот, мы с вами знаем, кто играет на гитаре, кто сочиняет музыку для гитары. «ПОГОВОРИМ О ГИТАРЕ» I.«ИСТОРИЯ ИНСТРУМЕНТА». Учитель: Гитара самый массовый и распространённый инструмент. Людей, играющих на ней гораздо больше, чем играющих на каких либо других инструментах. Гитара распространилась по всем континентам, включая Антарктиду. Гитара побывала даже в космосе. Космонавты взяли её на космический корабль, чтобы в короткие минуты отдыха наслаждаться игрой на любимом инструменте. -А когда же появилась гитара? « Происхождение гитары теряется во тьме веков. Считают, что она появилась ещё в античные времена и получила своё название от древнегреческого инструмента кифары. К XIII веку, она становится хорошо известна в Испании. Гитара видоизменялась, постепенно вытесняла более простые струнные инструменты и постепенно распространилась по странам Европы. Учитель: Вот мы и ответили на 1 вопрос. - А вот зачем придумали гитару, что она может? Это мы узнаем, ответив на 2 вопрос. II.«ЧТО МОЖЕТ ГИТАРА»? Учитель: Гитара, ребята, очень разносторонний инструмент. Она может аккомпанировать, вести музыкальное сопровождение песни, на ней можно играть классические произведения, она может играть в ансамбле с другими инструментами. Учитель: Мы обратимся пока к аккомпанементу. Музыкальное сопровождение туристических или студенческих песен, в большинстве случаев требует от гитариста лишь первоначальное умение игры на гитаре. Это очень простое сопровождение песен. Учитель: Гитара может не только вести такой несложный аккомпанемент песен, но и вести музыкальное сопровождение старинных романсов или играть сложные классические произведения. Тут уж гитаристу нужно очень мастерски владеть инструментом. III.«КАКИЕ БЫВАЮТ ГИТАРЫ». Учитель: В процессе становления инструмента у гитары было разное количество струн. Были гитары и четырёхструнные и шестиструнные и даже двенадцатиструнные. По количеству струн некоторые гитары и получили своё название. Шестиструнная - это ребята та гитара, под аккомпанемент которой мы уже пели, о которой говорили. Ее еще называют «КЛАССИЧЕСКАЯ». Семиструнка - А вот на русской гитаре было 7 струн. Исполнение частушек.
Не указан - Не указан
Учитель: Ну, а кто знает, как называется этот инструмент? -Где вы его уже видели, слышали? Учитель: Когда на гитару поставили звукосниматель (прибор передачи и усиления звука), то получили новый инструмент-электрогитару. Электрогитары имеют разное предназначение, возможности.
Олег Митяев - Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались
Исполнение песни «Как здорово…» автор О. Митяев Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно Струна осколком эха пронзит тугую высь Качнется купол неба большой и звездно-снежный Как здорово что все мы здесь сегодня собрались Качнется купол неба большой и звездно-снежный Как здорово что все мы здесь сегодня собрались Как отблеск от заката костер меж сосен пляшет Ты что грустишь бродяга а ну-ка улыбнись И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет Как здорово что все мы здесь сегодня собрались И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет Как здорово что все мы здесь сегодня собрались И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним Чьи имена как раны на сердце запеклись Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним Как здорово что все мы здесь сегодня собрались Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
Учитель: Ну, вот мы и раскрыли все, что наметили узнать о гитаре, завершая тем самым разговор о ней. А теперь подведем итоги урока. 5. Итоги урока: Учитель: Что мы узнали о гитаре? - Когда и где она появилась? - Что она может? - Сколько у нее струн? - Какие гитары вы сегодня видели? Рефлексия. Пусть каждый из вас дома сочинит коротенький напев, как бы голос ваших гитар. Это будет ваше домашнее задание. А на следующем уроке мы послушаем, как вы оживили свои гитары. Я думаю, у вас получится.
2+3 классы
14 мая
4 класс
Музыка.
Тема: «Музыкальные инструменты. Гитара».
Цели:
- Знакомство с музыкальными традициями и инструментами русского народа.
- Выделять сходства, различия и особенности инструмента.
Задачи:
- Познакомить с русским народным инструментом – гитарой.
- Продолжить развивать навыки и умения восприятия музыки, умения размышлять.
- Совершенствовать вокальные навыки.
- Накапливать музыкальные впечатления:
- Воспитывать через музыку чувства любви, дружбы, доброты, патриотизма, юмора и др.
Ход урока
1.Оргмомент
Учитель: Здравствуйте, ребята, урок у нас сегодня необычный и если вы будете внимательно слушать и активно работать, то он получится очень увлекательным и интересным.
2.Актуализация знаний
Учитель: А сейчас посмотрите как выглядит инструмент? Что это за инструмент?
Учитель: Конечно, это гитара. Её не спутаешь ни с каким другим инструментом.
-Ребята, а у кого дома есть гитара?
-А у кого кто-нибудь дома играет на гитаре?
-Скажите, ребята, а как называют того человека, который играет на гитаре?
-А кто сочиняет музыку, песни и для гитары тоже?
СОЧИНЯЕТ МЕЛОДИИ И ПЕСНИ:КОМПОЗИТОР, НАРОД.
Учитель: Ну, вот, мы с вами знаем, кто играет на гитаре, кто сочиняет музыку для гитары.
«ПОГОВОРИМ О ГИТАРЕ»
I.«ИСТОРИЯ ИНСТРУМЕНТА».
Учитель: Гитара самый массовый и распространённый инструмент. Людей, играющих на ней гораздо больше, чем играющих на каких либо других инструментах. Гитара распространилась по всем континентам, включая Антарктиду. Гитара побывала даже в космосе. Космонавты взяли её на космический корабль, чтобы в короткие минуты отдыха наслаждаться игрой на любимом инструменте.
-А когда же появилась гитара?
« Происхождение гитары теряется во тьме веков. Считают, что она появилась ещё в античные времена и получила своё название от древнегреческого инструмента кифары. К XIII веку, она становится хорошо известна в Испании. Гитара видоизменялась, постепенно вытесняла более простые струнные инструменты и постепенно распространилась по странам Европы.
Учитель: Вот мы и ответили на 1 вопрос.
- А вот зачем придумали гитару, что она может? Это мы узнаем, ответив на 2 вопрос.
II.«ЧТО МОЖЕТ ГИТАРА»?
Учитель: Гитара, ребята, очень разносторонний инструмент. Она может аккомпанировать, вести музыкальное сопровождение песни, на ней можно играть классические произведения, она может играть в ансамбле с другими инструментами.
Учитель: Мы обратимся пока к аккомпанементу. Музыкальное сопровождение туристических или студенческих песен, в большинстве
случаев требует от гитариста лишь первоначальное умение игры на гитаре. Это очень простое сопровождение песен.
Учитель: Гитара может не только вести такой несложный аккомпанемент песен, но и вести музыкальное сопровождение старинных романсов или играть сложные классические произведения. Тут уж гитаристу нужно очень мастерски владеть инструментом.
III.«КАКИЕ БЫВАЮТ ГИТАРЫ».
Учитель: В процессе становления инструмента у гитары было разное количество струн. Были гитары и четырёхструнные и шестиструнные и даже двенадцатиструнные. По количеству струн некоторые гитары и получили своё название. Шестиструнная - это ребята та гитара, под аккомпанемент которой мы уже пели, о которой говорили. Ее еще называют «КЛАССИЧЕСКАЯ».
Семиструнка - А вот на русской гитаре было 7 струн.
Исполнение частушек.
Учитель: Ну, а кто знает, как называется этот инструмент?
-Где вы его уже видели, слышали?
Учитель: Когда на гитару поставили звукосниматель (прибор передачи и усиления звука), то получили новый инструмент-электрогитару. Электрогитары имеют разное предназначение, возможности.
Исполнение песни «Как здорово…» автор О. Митяев
Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно
Струна осколком эха пронзит тугую высь
Качнется купол неба большой и звездно-снежный
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
Качнется купол неба большой и звездно-снежный
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
Как отблеск от заката костер меж сосен пляшет
Ты что грустишь бродяга а ну-ка улыбнись
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним
Чьи имена как раны на сердце запеклись
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались
Учитель: Ну, вот мы и раскрыли все, что наметили узнать о гитаре, завершая тем самым разговор о ней. А теперь подведем итоги урока.
5. Итоги урока:
Учитель: Что мы узнали о гитаре?
- Когда и где она появилась?
- Что она может?
- Сколько у нее струн?
- Какие гитары вы сегодня видели?
Рефлексия.
Пусть каждый из вас дома сочинит коротенький напев, как бы голос ваших гитар.
Это будет ваше домашнее задание. А на следующем уроке мы послушаем, как вы оживили свои гитары. Я думаю, у вас получится.