Ещё один праздничный рецепт от замечательной Юлии Высоцкой.

Сливочное суфле с зелёным луком и тимьяном.
Вместо зеленого лука можно использовать шпинат или молодую капусту 🥬
_____________________
🔪Понадобится
3 яйца
2 больших пучка зеленого лука
2 луковицы шалота
50−60 г твердого сыра
50 г сливочного масла
1 зубчик чеснока
маленький пучок свежего тимьяна
½ стакана молока
½ стакана сливок
60 мл горячего куриного бульона
1 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. молотого мускатного ореха
щепотка свежемолотого черного перца
¼ ч. л. морской соли
Способ приготовления:
Духовку предварительно разогреть до 180 °C.
Лук-шалот и чеснок почистить и мелко порубить. Зеленый лук нарезать.
Разогреть в сковороде оливковое масло и на медленном огне довести лук-шалот и чеснок до прозрачности.
Влить горячий бульон и, периодически помешивая, дать ему выкипеть, затем шалот с чесноком посолить и поперчить.
Добавить в сковороду листья тимьяна и зеленый лук и подержать на огне еще 1−2 минуты, непрерывно помешивая.
Влить молоко и сливки и томить на очень медленном огне, пока лук не станет мягким, затем снять с плиты. Сыр натереть на крупной терке и выложить в сковороду, все перемешать.
Отделить белки от желтков. Белки посолить и взбить в крепкую пену. Желтки слегка взбить вилкой, добавить в сковороду, а затем, непрерывно помешивая, ввести взбитые белки.
Огнеупорные формочки смазать сливочным маслом, наполнить их на 2/3 объема полученной массой, сверху присыпать мускатным орехом.
Поместить формочки в глубокий противень, наполовину заполненный водой, и поставить в разогретую духовку на 10−12 минут.

Ещё один праздничный рецепт от замечательной Юлии Высоцкой. - 939769571882

Комментарии