Блогерская кухня. Рецепт салата с жареными шампиньонами

Сегодня мы приготовим “теплый” салат с жареными шампиньонами, жареными гренками и салатом “фриллис”.
Блогерская кухня. - 930381277246
“Фриллис” можно легко заменить на другой вид листового салата. Однако, будем работать с тем, что есть. Рецепт не самый сложный, основа салата- жареные шампиньоны с луком и соусом терияки. Свежие шампиньоны пока еще можно легко купить во многих магазинах. 

Поехали, будет шампиньонно! 

 Ингредиенты: 

● Шампиньоны свежие – 400 гр 
● Салат “фриллис” -100 гр 
● Белый хлеб для гренок- 8 кусков 
● Лук репчатый -1 шт 
● Сахар -3 ст.л. 
● Лимонный сок -1 ч.л. 
● Яблочный уксус -2 ст.л. 
● Соевый соус -5 ст.л. 
● Перец острый -щепотка 
● Терияки -2 ст.л. 
● Соль- щепотка, по вкусу 
● Зелень, зеленый лук, масло для жарки, тертый сыр (по желанию) – по вкусу 

 1.Берем белый хлеб, какой нравится, такой и берите. Произвольная нарезка. Я брал багет и просто нарезал его кусками толщиной с палец. Обжариваем куски хлеба на масле, жарим до зажаристой хрустящей корочки, но не до “дубовых” сухарей. Снимаем горячие гренки со сковороды, можно немного смазать их чесночным маслом (сливочное масло+давленый чеснок),пока они горячие. 

 2.Нарезаем свежие промытые шампиньоны дольками. Репчатый лук очищаем от шелухи и нарезаем полукольцами. Обжариваем лук до полупрозрачности, затем добавляем шампиньоны. Готовим грибы с луком минут 7-10, затем добавляем ложку соевого соуса. Перемешиваем. Через 3-4 минуты добавляем соус терияки. Можно добавить щепотку острого перца. Шампиньоны готовы! Осталось лишь приготовить простенький соус. 

 3.Теперь мы смешиваем 2 ст.ложки яблочного или рисового уксуса с 4 ст.ложками соевого соуса, щепоткой перца, 3 ст.ложками сахара, 1 ч.ложкой лимонного сока и 3 ст.ложками растительного масла. Можно добавить ложечку рыбного соуса, но это на любителя. Перемешиваем соус. 

 4.Итак, выкладываем в тарелку по кругу листья салата. В центр помещаем жареные шампиньоны и лук. По бокам размещаем гренки. Поливаем шампиньоны соусом и посыпаем зеленью и кунжутом. Можно посыпать салат тёртым сыром и украсить вареным яйцом. 

 Вкусно и не очень тяжело! Неплохой салатик в паназиатском стиле!

источник 

#БлогерскаяКухня #кухня

Комментарии

Комментариев нет.