История зарождения "вязания на спицах" как исключительно мужского ремесла,

и как женщины подвинули мужчин в этом искусстве

Истоки старинного рукоделия теряются в глубинах истории задолго до нашей эры. И сейчас уже достоверно никто не знает, кем и когда была связана первая петелька.
История зарождения "вязания на спицах" как исключительно мужского ремесла, - 935477879614
Однако, как утверждают исследователи, ручное вязание было придумано мужчинами, а самыми искусными мастерами в древние времена считались арабы, которые 2000 лет тому назад уже умели создавать на костяных спицах многоцветные сложные узоры и владели множеством секретов вязания.
Древнеегипетский рельеф
Древнеегипетский рельеф
Ученые археологи утверждают, что древнейшие вязаные изделия появились в III-I веках до нашей эры на территории древнего Египта. Так в одном из захоронений археологами был найден детский башмачок, связанный более четырех тысяч лет тому назад. Богатые египтянки в те времена в своем гардеробе имели калазирис – трикотажную юбку связанную вручную, плотно облегающую тело и закрепленную под оголенной грудью лентой.
История зарождения "вязания на спицах" как исключительно мужского ремесла, - 935477435710

В III веке нашей эры в исторических летописях уже упоминается об простейших инструментах, используемых при вязании - костяных спицах. С этих времен вязание переходит на более высокий уровень, и появляется сложнейшая орнаментальная техника вязания шелком. Само же рукоделие становится все более популярным и распространяется по миру.

История зарождения "вязания на спицах" как исключительно мужского ремесла, - 935477452606
По предположению исследователей, вязание в Европу пришло с египетскими христианами.

В XII столетии вязать стали испанцы и итальянцы. А к XIII веку во Франции вязание стало довольно доходной отраслью промышленности.

Вязаные изделия во Франции в XIII веке
Вязаные изделия во Франции в XIII веке
Целые артели мужчин-вязальщиков стали вязать носки, шляпки, перчатки, фуфайки, чулки. А в Шотландии появляется традиционный головной убор - берет. Правда, вязаных изделий производилось настолько мало, что их едва хватало только для членов королевских семей и приближенной аристократии.

Вязаль­щики чулок. Автор: Кри­стоф Вай­гель. Гравюра. (1698)
Вязаль­щики чулок. Автор: Кри­стоф Вай­гель. Гравюра. (1698)
В XVI веке вязание уже покорило всю Европу. Мужчины-вязальщики очень длительное время старались не допускать женщин к доходному ремеслу, которым позволялось лишь прясть пряжу для их изделий. Так, по документальным свидетельствам, в 1612 году Пражские чулочники заявили, что "под страхом денежного взыскания не примут на работу в артель ни одной женщины".

И опасения мужчин были не напрасны. С течением временем это рукоделие постепенно перекочевало в руки женщин. Женщины переняли все тайны вязания и стали искусными вязальщицами. Стоит вспомнить ирландское кружево, которое мастерицы возвели в ранг искусства и довели до уровня шедевров.

Уильям Ли - изобретатель первого вязального станка
Уильям Ли - изобретатель первого вязального станка
В Европе изделия из трикотажа стали набирать популярность на рубеже XVI-XVII столетия. Тогда и был изобретен Уильямом Ли первый вязальный станок. Согласно легенде изобретателем оказался священник, влюбившийся в вязальщицу чулок Мари, которая вынуждена была вязать денно и нощно. Чтобы освободить любимую от изнурительного труда, Уильям в течении трех лет работал над изобретением.

Первый вязальный станок
Первый вязальный станок
Чудо-машина в своей конструкции имела 2500 крючков, которые за 1 минуту делали 1200 петель. Для сравнения в одну минуту вязальщица вручную могла провязать лишь 100 петель.

В конце XVIII века во Франции изобрели круговую трикотажную машину, вяжущую по кругу. Изделия, которые вязала эта машина, быстро вытеснила ручные изделия, так как стоили они намного дешевле.

В ХIХ столетии с возникновением брюк мужские чулки укоротились, превратившись в носки. Они и по сей день являются неотъемлемой частью мужского гардероба.

В одно время, казалось, что машинное вязание полностью заменит ручное, однако вещи ручной работы не потеряли своей ценности, а приобрели еще большую значимость и популярность.

Вязание в западноевропейской живописи

На картинах многих старых мастеров западноевропейской живописи, а также в старинной иконографии, нашло свое отражение это древнейшее рукоделие. О чем свидетельствует нижеследующая подборка картин.
Иконография. Роспись алтаря. Приходская церковь. Испания. (1460)
Иконография. Роспись алтаря. Приходская церковь. Испания. (1460)
Иконография. Дева Мария за вязанием. Алтарь в Букстехуде. Германия. XV век
Иконография. Дева Мария за вязанием. Алтарь в Букстехуде. Германия. XV век
Маленькая вязальщица. Автор: Emile Munier
Маленькая вязальщица. Автор: Emile Munier
Юная вязальщица. Автор: Жан-Батист Грёз
Юная вязальщица. Автор: Жан-Батист Грёз
Вязальщица. Автор: Вильям Бугро
Вязальщица. Автор: Вильям Бугро
Девочка за вязанием. Автор: Johann Georg Meyer
Девочка за вязанием. Автор: Johann Georg Meyer
Дама за рукоделием. Автор: Valentine Cameron Prinsep
Дама за рукоделием. Автор: Valentine Cameron Prinsep
Первый урок. Автор: Eugenio Zampighi
Первый урок. Автор: Eugenio Zampighi
Маленькая вязальщица. Автор: Альберт Анкер
Маленькая вязальщица. Автор: Альберт Анкер
Рукодельница. Автор: Адольф фон Беккер
Рукодельница. Автор: Адольф фон Беккер
Вяжущая девушка. (1888). Автор: Альберт Анкер
Вяжущая девушка. (1888). Автор: Альберт Анкер
Урок по вязанию. Автор: Eugene de Blaas
Урок по вязанию. Автор: Eugene de Blaas
Итальянка с ребенком за вязанием
Итальянка с ребенком за вязанием
Маленькая вязальщица с братом. Автор: Albert Samuel Anker
Маленькая вязальщица с братом. Автор: Albert Samuel Anker
Урок вязания. Автор: Albert Samuel Anker
Урок вязания. Автор: Albert Samuel Anker
В наши дни ручное вязание широко популяризировано чуть ли не во всех уголках мира. Миллионы женщин и совсем немногие из мужчин посвящают ему свободное время. Оно как эпидемия распространилось по планете. А вещи, связанные вручную, практически всегда в моде.
Мужчины вяжут
Мужчины вяжут
В наше время вязание так популярно, что некоторые художники используют эту технику в уличном искусстве. Она чем-то похожа на граффити, только вместо краски и мела здесь используют спицы и нитки.

источник 

#ИсторияВещей

Комментарии