Комментарии
- Елена Линовицкая🇷🇺Комментарий удалён.
- 25 сен 2023 20:15Елена Линовицкая🇷🇺
- 25 сен 2023 20:16Елена Линовицкая🇷🇺Очень интересно....
Спасибо...
- 25 сен 2023 20:28Славянская Горница ответила Елене Линовицкой🇷🇺
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Славянская Горница
Что такое «сталинский ампир» в архитектуре
Этот стиль был довольно эклектичен и сочетал элементы и веяния самых разных направлений. Но главной его особенностью стали монументальность и помпезность.В советское время (и тем более при Сталине) этот стиль назывался просто «советская архитектура». Сталинской архитектурой его стали называть уже позже, а термин «сталинский ампир» долгое время неофициально ходил в среде специалистов. Одним из первых его озвучил и предложил искусствовед Селим Хан-Магомедов.
Сталинский ампир вобрал в себя элементы большинства архитектурных стилей. В нем были черты ренессанса и классицизма с бесконечными колоннами, портиками, скульптурами и идеальной симметрией. Завитки и излишества рококо и барокко, многочисленные бронзовые детали ампира. Было очевидно и влияние американских небоскребов в стиле ар-деко. Частым декоративным элементом был герб СССР или пятиконечная звезда.
Первые предпосылки стиля зародились еще в 1930-е и первым, правда неосуществленным, проектом стал Дворец Советов, который планировали построить на месте снесенного храма Христа Спасителя. В конкурсе участвовали многие видные архитекторы, но в итоге был утвержден проект Бориса Иофана.
Считалось, что инициатором и идейным вдохновителем большинства зданий был лично Иосиф Сталин, который утверждал все проекты. А видными архитекторами, тонко почувствовавшими, что требуется от новых зданий, были Лев Руднев, Аркадий Мордвинов, Модест Шепилевский, Владимир Щуко и многие-многие другие.
Вся Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) была выстроена в этом помпезном стиле. У каждой советской республики был свой павильон, сочетавший со сталинской архитектурой национальные мотивы. Здесь же были построены и монструозные фонтаны. Например, «Дружба народов» состоит из скульптур, покрытых сусальным золотом и олицетворяющих союзные республики – вполне напоминание об императорской резиденции в Петергофе.
В этом же стиле была построена и входная группа в московский парк Горького.
Здание Северного речного вокзала также памятник сталинского ампира. Оно имело особое символическое значение, ведь было построено к открытию канала Москва – Волга, одного из важнейших сталинских проектов.
Главными символами стиля стали семь московских высоток – проект каждой одобрял лично Сталин.
Монументальные небоскребы со шпилями стали настоящими памятниками сталинской эпохе. На их строительство и отделку не жалели никаких средств.
Советские архитекторы активно использовали детали декора из западноевропейского стиля ампир, имевшего корни в наполеоновской Франции. В СССР его освободили от излишней барочной вычурности, но все же золото, лепнину, резьбу по дереву и барельефы можно было встретить как снаружи, так и внутри сталинских построек.
Помимо высоток весь центр Москвы был застроен жилыми домами, называемыми сталинками, где проживала советская номенклатура. Их фасады также украшали колоннами, балконами-эркерами и фигурными карнизами. Настоящим шедевром сталинского ампира был признан, например, этот жилой дом, построенный во второй половине 1940-х для работников Министерства государственной безопасности СССР. Архитектор Евгений Рыбицкий даже получил за него Сталинскую премию.
Парадным въездом в центр Москвы стали два полукруглых здания на площади Гагарина, достроенные к 1950 году.
Многие станции московского метро, которые сегодня называют подземными дворцами, были построены именно в таком стиле. Их важные отличительные черты – колонны, барельефы, обилие мозаики, а также огромные вычурные люстры.
Сталинский ампир распространился и за пределы Москвы, которая, конечно, была его главной витриной. Во многих городах и областных центрах были построены жилые дома-сталинки.
В Сталинграде, городе воинской славы, где советские войска одержали одну из самых главных побед – в Сталинградской битве, в центре города полностью в стиле ампир была выстроена площадь Павших Борцов, а также здания вокруг нее – гостиница, почта, театр и здание железнодорожного вокзала.
Стиль ампир Сталин выбирал и для себя лично. Так, интерьеры его кабинетов и дач имеют все отличительные признаки сдержанной, но все же помпезности: бархатные шторы с бахромой, деревянная мозаика, крупные выразительные светильники и многое другое.
Стиль «победителей», сталинский ампир, существовал до середины 1950-х, а исчез в одночасье после смерти Сталина. В 1955 году вышло постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Архитектурные «излишества» в декоре сталинской эпохи были раскритикованы и провозглашена новая линия партии – на простоту и строгость форм. Так монументальный классицизм в проектировании зданий заменило типовое строительство с минимумом декора. В середине 1950-х взамен сталинок появились первые хрущевки.
источник
#искусство #архитектура