ДАТА: 1 группа - 27.11 2 группа - 29.11 3 группа - 26.11 ТЕМА: Кормушка для птиц.Объемная аппликация. ЦЕЛЬ: - Создание детьми аппликации " Кормушка для птиц" ЗАДАЧИ: - Продолжать учить детей составлять несложные сюжетные композиции из готовых фигур,размещать их на листе бумаги. -Закрепить технику наклеивания в определённом порядке. - Развивать мелкую моторику рук. - Доводить начатое дело до конца. - Проявлять заботу о братьях наших меньших. ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ : - Цветной картон формата А-4 - Цветная бумага. - Вата. - Крупа. - Маркер. - Ножницы. - Клей. ХОД ЗАНЯТИЯ. 1.Мотивация художественной деятельности. «Кормушка» Прилетели птички к нам зимой во двор, Заводили птички с нами разговор. Воробей чирикал, зернышки искал, Каркала ворона, голубь ворковал, Тинькала синица, и снегирь свистел, Свиристельна ветке тоже песню пел. Голодно зимою нашим бедным птицам, Мало зерен, крошек, трудно прокормиться. Мы кормушку смастерили. На березе прикрепили, Чтоб зимующие птицы легче зиму пережили. Т. Кулаковой 2.Правила безопасной работы.
3. Практическая часть. Сегодня на занятии будем мастерить кормушки из бумаги. Фон нашей аппликации - голубой картон. На нем будем формировать кормушку из полосок коричневой бумаги. Сначала делаем основание. Затем из тонких полосочек формируем боковые стороны кормушки. Наконец, выполняем крышу из широких полосок коричневой бумаги, приклеивая их сверху.
Вырезаем детали для птичек.
Вырезаем детали для украшения кормушки.
Приклеиваем птичек.Маркером рисуем глазки.
Украшаем кормушку еловыми ветками и гроздями рябины.
На дно кормушки приклеиваем крупу.
К аппликации добавляем снег из ваты.Аппликация "Кормушка для птиц" готова.
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: Скачет шустрая синичка. Ей на месте не сидится (прыжки на двух ногах по кругу) Прыг-скок, прыг-скок. Завертелась, как волчок (кружатся на месте) Вот присела на минутку. Почесала клювом грудку(присели и выполняют наклоны головы вправо, влево) И с дорожки - на плетень Тири – тири, тень – тень, тень! (прыжки на месте) 5.РЕФЛЕКСИЯ. - Посмотрите, ребята, какие красивые птички у нас получились! А работы хороши, потому что вы все очень постарались. Теперь птички не будут голодны и не страшны им будут холода и вьюги! А наше занятие закончено. Спасибо!
Мастерская декоративно-прикладного искусства
:ღ♥ღНаталья ღ♥ღ
Дистанционное занятие по аппликации.
ДАТА: 1 группа - 27.11
2 группа - 29.11
3 группа - 26.11
ТЕМА: Кормушка для птиц.Объемная аппликация.
ЦЕЛЬ:
- Создание детьми аппликации " Кормушка для птиц"
ЗАДАЧИ:
- Продолжать учить детей составлять несложные сюжетные композиции из готовых фигур,размещать их на листе бумаги.
-Закрепить технику наклеивания в определённом порядке.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Доводить начатое дело до конца.
- Проявлять заботу о братьях наших меньших.
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ :
- Цветной картон формата А-4
- Цветная бумага.
- Вата.
- Крупа.
- Маркер.
- Ножницы.
- Клей.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Мотивация художественной деятельности.
«Кормушка»
Прилетели птички к нам зимой во двор,
Заводили птички с нами разговор.
Воробей чирикал, зернышки искал,
Каркала ворона, голубь ворковал,
Тинькала синица, и снегирь свистел,
Свиристельна ветке тоже песню пел.
Голодно зимою нашим бедным птицам,
Мало зерен, крошек, трудно прокормиться.
Мы кормушку смастерили.
На березе прикрепили,
Чтоб зимующие птицы легче зиму пережили.
Т. Кулаковой
2.Правила безопасной работы.
Сегодня на занятии будем мастерить кормушки из бумаги.
Фон нашей аппликации - голубой картон. На нем будем формировать кормушку из полосок коричневой бумаги. Сначала делаем основание.
Затем из тонких полосочек формируем боковые стороны кормушки.
Наконец, выполняем крышу из широких полосок коричневой бумаги, приклеивая их сверху.
К аппликации добавляем снег из ваты.Аппликация "Кормушка для птиц" готова.
Скачет шустрая синичка.
Ей на месте не сидится (прыжки на двух ногах по кругу)
Прыг-скок, прыг-скок.
Завертелась, как волчок (кружатся на месте)
Вот присела на минутку.
Почесала клювом грудку(присели и выполняют наклоны головы вправо, влево)
И с дорожки - на плетень
Тири – тири, тень – тень, тень! (прыжки на месте)
5.РЕФЛЕКСИЯ.
- Посмотрите, ребята, какие красивые птички у нас получились! А работы
хороши, потому что вы все очень постарались. Теперь птички не будут
голодны и не страшны им будут холода и вьюги! А наше занятие закончено.
Спасибо!