Дистанционное занятие для воспитанников кружка "Аппликация"
Дата: 1 группа -20.10 2 группа -21.10 3 группа -24.10 Тема: Оригами и аппликация.Аквариум. Цель: учить детей составлять композицию «Рыбки в аквариуме». Задачи: упражнять детей в умении составлять изображение рыбок из готовой формы, дополняя дополнительными деталями, наклеивая и дорисовывая их карандашами, доводя до нужного образа.Формировать умение располагать и наклеивать предметы в определённой последовательности.Развивать у детей чувство композиции, аккуратность при наклеивании деталей, творческие способности детей. Совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер. Воспитывать бережное отношение к рыбам. Материал для занятия: прямоугольники(половина А4) голубого цвета с водорослями из цветной бумаги , разноцветные квадратики из цветной бумаги, клей, салфетки, образец работы, карандаши, Организационный момент. - Ребята, отгадайте загадку: Блещет в реке чистой,спинкой серебристой.Кто это? (Рыбки) - Ребята, а где живут рыбки?( В реке, в океане, в море, аквариуме. ) А вы хотите создать собственный аквариум?
-Давайте с вами вспомним, что есть у рыбки? ( туловище, хвост и плавники. Тело рыбки покрыто маленькими чешуйками. На голове у рыбки есть глазки и рот. Глазками рыбка вас видит и боится когда ее пугают). - Как рыбка ест корм? (Рыбка хватает корм ртом и проглатывает его). - Как вы думаете, из чего можно сделать рыбок для нашего аквариума? Давайте рыбок сделаем из бумаги по предложенной схеме:
Каждый из вас может успеть сделать одну или две рыбки. Можно сделать по образцу, а можно и свою рыбку придумать. А теперь давайте сделаем рыбок для нашего аквариума. Но прежде подготовим наши пальчики к работе. Пальчиковая гимнастика “Рыбка плавала – ныряла (Ладонь держать вертикально) В чистой, солнечной воде, (Совершая плавные волнообразные движения) То сожмутся, разожмутся, (Пальцы слегка раздвинуть: большой палец) То зароется в песке”.(Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок) Самостоятельная работа .
Итог занятия
Ребята, как вы хорошо сегодня потрудились! Молодцы! Вам понравилось занятие? Что было самым интересным? Трудно было? Что было самым трудным? Давайте сейчас уберем свое рабочее место.
Мастерская декоративно-прикладного искусства
:ღ♥ღНаталья ღ♥ღ
Дистанционное занятие для воспитанников кружка "Аппликация"
Дата: 1 группа -20.10
2 группа -21.10
3 группа -24.10
Тема: Оригами и аппликация.Аквариум.
Цель: учить детей составлять композицию «Рыбки в аквариуме».
Задачи: упражнять детей в умении составлять изображение рыбок из готовой формы, дополняя дополнительными деталями, наклеивая и дорисовывая их карандашами, доводя до нужного образа.Формировать умение располагать и наклеивать предметы в определённой последовательности.Развивать у детей чувство композиции, аккуратность при наклеивании деталей, творческие способности детей. Совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер. Воспитывать бережное отношение к рыбам.
Материал для занятия: прямоугольники(половина А4) голубого цвета с водорослями из цветной бумаги , разноцветные квадратики из цветной бумаги, клей, салфетки, образец работы, карандаши,
Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку:
Блещет в реке чистой,спинкой серебристой.Кто это? (Рыбки)
- Ребята, а где живут рыбки?( В реке, в океане, в море, аквариуме. )
А вы хотите создать собственный аквариум?
-Давайте с вами вспомним, что есть у рыбки? ( туловище, хвост и плавники. Тело рыбки покрыто маленькими чешуйками. На голове у рыбки есть глазки и рот. Глазками рыбка вас видит и боится когда ее пугают).
- Как рыбка ест корм? (Рыбка хватает корм ртом и проглатывает его).
- Как вы думаете, из чего можно сделать рыбок для нашего аквариума? Давайте рыбок сделаем из бумаги по предложенной схеме:
Каждый из вас может успеть сделать одну или две рыбки. Можно сделать по образцу, а можно и свою рыбку придумать. А теперь давайте сделаем рыбок для нашего аквариума. Но прежде подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
“Рыбка плавала – ныряла (Ладонь держать вертикально)
В чистой, солнечной воде, (Совершая плавные волнообразные движения)
То сожмутся, разожмутся, (Пальцы слегка раздвинуть: большой палец)
То зароется в песке”.(Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок)
Самостоятельная работа .
Итог занятия
Ребята, как вы хорошо сегодня потрудились! Молодцы! Вам понравилось занятие? Что было самым интересным? Трудно было? Что было самым трудным? Давайте сейчас уберем свое рабочее место.