Минфин разъяснил, как будет начисляться налог на проценты по вкладам в этом году

Минфин разъяснил, как будет начисляться налог на проценты по вкладам в этом году - 962237856273
Доходы в виде процентов, полученных гражданами по вкладам и остаткам на банковских счетах в 2023 году, будут освобождаться на сумму, определенную путем умножения 1 млн рублей на максимальное значение ключевой ставки Центробанка из действовавших по состоянию на 1-е число каждого месяца в течение 2023 года.

На данный момент ключевая ставка ЦБ РФ составляет 7,5% - поэтому процентный доход за 2023 год вкладчиков освобождается от налога, если его сумма не превышает 75 000 рублей (с суммы превышения будет взиматься НДФЛ).

В случае, если ключевая ставка ЦБ РФ еще вырастет до конца этого года, вычет, снижающий налоговую базу, соразмерно увеличится.

При этом Минфин подчеркивает, что налогообложению подлежит лишь сумма процентов, полученная вкладчиком — сама сумма вклада (или остатка средств на счете) не облагается НДФЛ, являясь имуществом гражданина, а не его доходом (Письмо № 03-04-05/116727).

Комментарии

Комментариев нет.