О межведомственном проекте «Саратовская гармоника -путь домой» пишут в областных СМИ.

Приводим полностью статью «В ДШИ открывают секреты игры на саратовской гармошке», опубликованную в газете Александрово-Гайского района Саратовской области «Заволжские степи 64» №35 (2716) от 28 августа 2025 года. Автор: Елена Бисалиева.
"Возможность освоить игру на символе региона – саратовской гармони – у юных музыкантов появилась благодаря некоммерческому проекту «Саратовская гармоника – путь домой», к которому детская школа искусств присоединилась в прошлом году. Проект инициирован Саратовским областным учебно-методическим центром и направлен на сохранение и возрождение уникального культурного наследия. В его рамках любой житель Саратовской области может подарить детской музыкальной школе инструмент, сохранившийся в семье. Проект действует до 2026 года.
В Александро-Гайском районе на призыв школы в социальных сетях откликнулись сразу две местные жительницы – Галина Смагина и Зеленеп Ишангалиева.
- Обе наши землячки с радостью подарили инструменты школе, узнав, что их отреставрируют и на них будут играть дети, ведь в их семьях эти гармони уже много лет просто пылились, - вспоминает с благодарностью к дарительницам директор ДШИ Наталия Батарыкина.
В Центре реставраторы вдохнули в инструменты вторую жизнь, а в свет их «вывели» преподаватели школы Александр Дубовицкий и Александр Кабанов совместно с работником РДК «народником» Юрием Беспятовым. С чудесным звуком, как и с уникальной историей самобытного бренда региона, музыканты познакомили александровогайцев на мастер-классе, прошедшем в рамках празднования Яблочного спаса.
От других гармошек саратовская отличается наличием колокольчиков. Помимо этого, на ней всего один ряд клавиш, каждая из которых имеет два звука. Почитатели игры на гармони уверяют, саратовская гармошка обладает своим уникальным тембром, она веселее других и громче звучит.
- Из-за особенностей инструмента техника игры на саратовской гармони отличается от игры на других гармонях. Кстати, в прошлом году наши преподаватели прошли курсы повышения квалификации по игре на саратовской гармошке, а уже в сентябре этого года Александр Дубовицкий и Александр Кабанов вместе с учениками школы Наилем Скородумовым и Егором Клепыч поедут на несколько дней в Саратовский центр одаренных детей «Галактика64», где тоже будут изучать тонкости игры на этом народном инструменте – рассказывает Наталия Константиновна.
Ребята пополнят ряды школьного оркестра народных инструментов «Степная мозаика». В учебном плане появятся занятия по освоению народного звучания, которые, по мнению директора школы, сможет проводить молодой специалист РДК Юрий Беспятов. И это лишь часть планов по возрождению интереса к легендарной гармошке с бубенцами. Чистые переливы инструмента будут радовать слушателей не только на выступлениях оркестра, но и во время образовательных визитов музыкантов в школы и клубы района. Если юные александровогайцы заинтересуются, в перспективе возможна организация отдельного класса по обучению игре на саратовской гармошке. "

О межведомственном проекте «Саратовская гармоника -путь домой» пишут в областных СМИ. - 5381380302732

Комментарии

Комментариев нет.