Монархисты на Украине делятся на сторонников призвания на трон иностранного королевича или представителя зарубежной королевской династии (как правило, представителя австрийской династии Габсбургов) и сторонников гетманата. Гетманат – это власть гетмана, опирающаяся на казачью шляхту, которая изображается как исконная украинская политическая элита. ☝🏻В 1918 году на Украине был на немецких штыках приведен к власти гетманат Павла Скоропадского, просуществовавший всего несколько месяцев. Активно поучаствовавший в этом начинании украинский идеолог Вячеслав Липинский, оказавшись в эмиграции, сосредоточился на проработке концепции гетманата, которую он назвал «классократией». Классократия в стиле итальянского фашизма соединяла жесткий национализм, солидаризм, положения теории элит и элементы расовой теории. Параллельно Скоропадский со своим бывшим секретарем Иваном Полтавец-Остряницей установили диалог с нацистами. Полтавец-Остряница и нацист Альфред Розенберг входили в состав организации Ауфбау и строили планы образования "Черноморского союза" с центром на Украине и отрыва причерноморских территорий от России. По завершению Второй мировой войны именно благодаря поддержке Розенберга украинские коллаборационисты смогли организовать собственную структуру – Украинский национальный комитет. На постсоветской Украине идеи Липинского оказались весьма полезны новой украинской элите, паразитирующей на оболваненных массах. 📽 Об этом – в девятнадцатой серии совместного проекта с Сергеем Кургиняном и движением «Суть времени» «Украинство»: #Бандеровцы #Нацисты #СССР #Украинство291024 #СутьВремени #Денацификация #Украина #Гетман #Кургинян
ВЫПУСК ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ. УКРАИНСКИЙ МОНАРХИЗМ С НАЦИСТСКИМ ДУШКОМ
МБУ "Теряевский Дом культуры"
:татьяна селихова
🇺🇦💀 УКРАИНСКИЙ МОНАРХИЗМ С НАЦИСТСКИМ ДУШКОМ
Монархисты на Украине делятся на сторонников призвания на трон иностранного королевича или представителя зарубежной королевской династии (как правило, представителя австрийской династии Габсбургов) и сторонников гетманата. Гетманат – это власть гетмана, опирающаяся на казачью шляхту, которая изображается как исконная украинская политическая элита.
☝🏻В 1918 году на Украине был на немецких штыках приведен к власти гетманат Павла Скоропадского, просуществовавший всего несколько месяцев. Активно поучаствовавший в этом начинании украинский идеолог Вячеслав Липинский, оказавшись в эмиграции, сосредоточился на проработке концепции гетманата, которую он назвал «классократией». Классократия в стиле итальянского фашизма соединяла жесткий национализм, солидаризм, положения теории элит и элементы расовой теории.
Параллельно Скоропадский со своим бывшим секретарем Иваном Полтавец-Остряницей установили диалог с нацистами. Полтавец-Остряница и нацист Альфред Розенберг входили в состав организации Ауфбау и строили планы образования "Черноморского союза" с центром на Украине и отрыва причерноморских территорий от России. По завершению Второй мировой войны именно благодаря поддержке Розенберга украинские коллаборационисты смогли организовать собственную структуру – Украинский национальный комитет. На постсоветской Украине идеи Липинского оказались весьма полезны новой украинской элите, паразитирующей на оболваненных массах.
📽 Об этом – в девятнадцатой серии совместного проекта с Сергеем Кургиняном и движением «Суть времени» «Украинство»:
#Бандеровцы #Нацисты #СССР #Украинство291024 #СутьВремени #Денацификация #Украина #Гетман #Кургинян