13 янв
Бой, сошедший со страниц мемуаров.
Случается так, что прочитанная когда -то книга надолго оставляет приятное послевкусие чего -то искренне - совершенного, нового и незабываемого. Мемуары прославленного советского аса, дважды Героя Советского Союза Николая Михайловича Скоморохова «Боем живет истребитель» были из разряда подобных книг. Написанные живым языком, они уводили читателя в грозное небо Великой Отечественной войны, в котором крепли боевое мастерство и дружба отважных пилотов. Но один из эпизодов книги особенно запомнился. События происходили в небе Венгрии – одного из наиболее верных сателлитов нацистской Германии. Как пишет Скоморохов, ему и его товарищам все чаще стали попадаться «мессершмитты» с желтыми коками воздушного винта: «В небе нам часто стали встречаться «мессершмитты» с желтыми коками. Ходили они, как правило, парами, появлялись всегда неожиданно в разгар боя, стремительно, на больших скоростях производили атаки и быстро исчезали, чтобы тут же вновь появиться с выгодной для них стороны».
Затем Николай Михайлович повествует, что при сопровождении штурмовиков «Ил-2 он сам столкнулся с «желтыми коками». Бой прошел безрезультатно. Но, как водится в классической книге о противостоянии добра и зла, впереди должна была быть генеральная схватка, и она состоялась 22 января 1945 г. севернее населенного пункта севернее Секешфехервар. Обратимся, для начала, к документам. Журнал боевых действий 295-й истребительной авиадивизии, куда входил 31-й ИАП, в котором и воевал Скоморохов, отмечает, что: «Приказом командира дивизии, 31-й ИАП группами 4-6 Ла-5 должен прикрывать войска в районе: Секешфехервар – Пакозд – Каполнаш – Ниек. Парами Ла-5 – переправы через Дунай». По итогу патрулирований, как сообщает тот же ЖБД 295-й ИАД, экипажи 31-й ИАПа совершили в этот день 32 боевых вылета, в которых провели 5 групповых воздушных боев. По их итогам летчикам полка было записано 3 сбитых самолета противника, а еще один был подбит. Среди отличившихся были: младший лейтенант Калинин, лейтенант Цыкин и капитан Скоморохов. Всем им засчитали по одному Ме-109. При этом сам полк потерь избежал, чего нельзя сказать о двух других соединениях дивизии: 164-м и 116-м ИАПах. Так, в 116-м ИАП с боевого задания не вернулись два Ла-5 – летчики старший лейтенант Золотарский и младший лейтенант Планкевич. Кроме того, в воздушном бою был подбит Ла-5 старшего лейтенанта Болтяна, который после аварийной посадки был списан, но сам летчик, к счастью, отделался легкими ушибами. В 164-м ИАП был поврежден один Ла-5, а его пилот – лейтенант Свистельников, произвел вынужденную посадку. Самолет был списан. Эти потери стали результатом атак пилотов JG-52 Хайнса Эвальда и Гельмута Липферта, а также пилотов из JG-53 «Pik As». Также жертвой венгерских истребителей стал один Ил-2.
Но вернемся к бою Скоморохова, в котором он сошелся с «желтыми коками». И вновь обратимся к воспоминаниям аса: «Через несколько минут сталкиваемся с группой в 10- 15 самолетов, Кирилюк вступает в бой. Мы с Горьковым - наверх, связываем боем «мессеров». И тут-то я проморгал: не заметил, что к Маслову уже пристраивается «желтый кок». И откуда он, черт, только взялся!». Николаю Михайловичу удалось спасти напарника, после чего завязался бой один на один с ведущим немецкой пары: «Дважды сходились в лобовых - безрезультатно. Снаряды прошли мимо. И вот третья лобовая. Прицеливаюсь - перед глазами два самолета. Встрепенулся, встряхнул головой - один. Через мгновенье -снова два. Это наступило кислородное голодание: у меня во рту был мундштук, но разве в такой горячке сумеешь дышать чистым кислородом? А противник мой в маске. Ему хорошо. Мне стало ясно: если я сейчас, собрав все свои силы, не собью «желтого кока», он сразит меня». В какой-то момент советскому асу удалось поймать противника, и нанести сокрушительный удар: «Последний кадр, запечатлевшийся в моей памяти: «желтый кок» как-то неестественно вильнул и пошел вниз. А я как будто сквозь сон слышу: «Лавочкин», выводи, выводи машину!». С огромным трудом открываю глаза. И вижу, как головокружительно мелькает земля - самолет в штопоре». Любопытно, но в этом бою победы заявил не только Скоморохов. И Калини, и Цыкин тогда же заявили по Ме-109. В реальности был сбит только один «мессершмитт». Это был Ме-109G-6 из II группы JG-51, недавно прибывшей на этот участок фронта с западного театра боевых действий. Начиная с 1942 г. группа провела в боях над Северной Африкой и Италией. В кабине «мессера» сидел фельдфебель Фридрих Якобс, имевший шесть побед на счету.
Кому же из советских летчиков отдать победу над немцем? Возможно, что последний удар нанес именно Скоморохов, которому удалось разъединить немецкую пару, но, в сущности, это была коллективная победа. Все бы хорошо, да странный пассаж Николая Михайловича из его замечательной книги приносит огорчения: «На земле узнал: взятый в плен пилот «желтого кока» - майор, воевал в Польше, во Франции, в нашей стране, имел на счету 50 сбитых самолетов». Зачем и для чего советский ас ввернул этот странный вымысел в свое повествование о хорошем бое? Видимо, это останется загадкой.
Фото Н.М. Скоморохова с сайта: http://soviet-aces-1936-53.ru
Источники и литература:
ЦАМО. Ф. 370. Оп. 0006518. Д. 0436. Журнал боевых действий 17-й Воздушной Армии за январь 1945 г.
ЦАМО. Ф. 20259. Оп. 1. Дело. 86. Журнал боевых действий 295-й ИАД за январь 1945 г.
Скоморохов Н.М. Боем живет истребитель. Москва. Воениздат. 1975 г.
Грачев А. Победы венгерских асов. https://proza.ru
Martin Sila, Petr Kacha, Gordon Raddock. Luftwaffe victories in 1945.
Я про редактирование ТОЛЬКО наших военачальников не говорил НИ СЛОВА! Редактировали и правили ВСЕХ и у ВСЕХ! Во всех странах!
Есть факты, есть трепотня --- каждый верит в своё! Продолжай смеяться дальше, коль мировозрение зауженное!