Сегодня, 12 ноября, в модернизированном, по национальному проекту «Культура», созданному по поручению Президента России, Воронцовском сельском Доме культуры, прошел мастер-класс «Синичкин день», для участников клубного формирования «Народная кукла».
12 ноября в России отмечают экологический праздник — Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. Также 12 ноября — день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Наталья Васильевна объяснила, почему на Руси считали, что именно к этому времени синицы перебираются поближе к людям в поисках тепла и пищи. Она подчеркнула, что помощь зимующим птицам — это проявление заботы о природе и живых существах. После теоретической части участники приступили к практической работе — созданию тряпичной куклы в виде птицы. Наталья Васильевна показала и подробно объяснила, как правильно сделать такую куклу. В результате каждый участник мастер-класса создал свою уникальную тряпичную куклу, которую он сможет подарить своим близким или оставить себе на память об этом замечательном мероприятии.
Воронцовский СДК МКУК "ЦКС"
Сегодня, 12 ноября, в модернизированном, по национальному проекту «Культура», созданному по поручению Президента России, Воронцовском сельском Доме культуры, прошел мастер-класс «Синичкин день», для участников клубного формирования «Народная кукла».
12 ноября в России отмечают экологический праздник — Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. Также 12 ноября — день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи.
Наталья Васильевна объяснила, почему на Руси считали, что именно к этому времени синицы перебираются поближе к людям в поисках тепла и пищи. Она подчеркнула, что помощь зимующим птицам — это проявление заботы о природе и живых существах.
После теоретической части участники приступили к практической работе — созданию тряпичной куклы в виде птицы. Наталья Васильевна показала и подробно объяснила, как правильно сделать такую куклу.
В результате каждый участник мастер-класса создал свою уникальную тряпичную куклу, которую он сможет подарить своим близким или оставить себе на память об этом замечательном мероприятии.