06.2022 Русский язык Тема. Время глаголов. Изменение глаголов по временам. Цель: формировать умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять. Ход урока 1.Знакомство с временами глаголов. Посмотрите видео https://youtu.be/FxZzp7pVTSM
Изменение глаголов по временам. Что такое время глагола? Как определить время глагола?
2. Изменение глаголов по временам.
3. Спиши, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни подлежащее и сказуемое, у глаголов укажи время. Ласточки хв..тают насекомых на лету. Дятел д..стаёт пищу из-под к..ры. Скв..рцы ловят гусениц на з..мле. Весёлая, юркая синичка каждую веточку осмотрит, в каждую щёлочку заглянет и выт..щит гусениц. 4. Поставь глаголы в форму прошедшего, будущего и настоящего времени: Стоять, писать, нарисовать, прочитать. -Что вы заметили? Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы совершенного вида в неопределённой форме отвечают на вопрос «Что сделать?» Такие глаголы обозначают действие завершённое, однократное. У глаголов совершенного вида есть только две временные формы: будущее и прошедшее время. 5. Итог урока.
Беседка 4-Б класса Школа №19
:Наталья Талько(Кравченко)
17.
06.2022
Русский язык
Тема. Время глаголов. Изменение глаголов по временам.
Цель: формировать умения различать временные формы глагола и правильно их употреблять.
Ход урока
1.Знакомство с временами глаголов. Посмотрите видео https://youtu.be/FxZzp7pVTSM
Ласточки хв..тают насекомых на лету. Дятел д..стаёт пищу из-под к..ры. Скв..рцы ловят гусениц на з..мле. Весёлая, юркая синичка каждую веточку осмотрит, в каждую щёлочку заглянет и выт..щит гусениц.
4. Поставь глаголы в форму прошедшего, будущего и настоящего времени:
Стоять, писать, нарисовать, прочитать.
-Что вы заметили?
Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы совершенного вида в неопределённой форме отвечают на вопрос «Что сделать?» Такие глаголы обозначают действие завершённое, однократное. У глаголов совершенного вида есть только две временные формы: будущее и прошедшее время.
5. Итог урока.