Тыква прекрасно себя чувствует в дуэте с сушеным абрикосом, он же курага. У напитка получается абрикосовый аромат и вкус! Ингредиенты: Тыква спелая — 600 гр. Курага — 200 гр. Сахар — 400 гр. Лимонная кислота — 10 гр. Вода примерно — 4 л. Сочную и спелую тыковку очищаем от шкурки и семечек. Нарезаем небольшим кубиком и помещаем в кастрюлю для варки. Курагу промываем, нарезаем небольшими кусочками и также отправляем в кастрюлю. Всыпаем к овощам сахар и вливаем 2 литра воды. Ставим на огонь и доводим содержимое кастрюли до кипения. Тыква и курага должны вариться в сладком сиропе на небольшом огне до полной мягкости. Проверяем на готовность ножом, если кусочки легко протыкаются, значит тыква сварилась. За время пока она варится, можно простерилизовать банки и крышки. Они должны быть стерильными, чтобы заготовка получилась и хорошо хранилась. Готовую тыкву и курагу прямо в сиропе перебиваем погружным блендером. Получится однородный и красивый сок с мякотью. Добавим в него лимонную кислоту для цвета и лучшей сохранности заготовки. Вливаем оставшуюся воду. Ориентируйтесь на своей вкус, доводите сок самостоятельно до желаемой густоты. Возвращаем кастрюлю на огонь. Доводим до кипения и даем покипеть 5 минут, после чего, еще кипящим, разливаем в тару и закатываем. Такая заготовка имеет выраженный абрикосовый вкус, это очень вкусно! Рецепт с сайта Хозяйка онлайн - заходите в гости! 👩
зготовки на зиму
:Җәлилә Муралеева(Шихова)
Сок из тыквы с курагой очень вкусный
Тыква прекрасно себя чувствует в дуэте с сушеным абрикосом, он же курага. У напитка получается абрикосовый аромат и вкус!
Ингредиенты:
Тыква спелая — 600 гр.
Курага — 200 гр.
Сахар — 400 гр.
Лимонная кислота — 10 гр.
Вода примерно — 4 л.
Сочную и спелую тыковку очищаем от шкурки и семечек. Нарезаем небольшим кубиком и помещаем в кастрюлю для варки. Курагу промываем, нарезаем небольшими кусочками и также отправляем в кастрюлю. Всыпаем к овощам сахар и вливаем 2 литра воды.
Ставим на огонь и доводим содержимое кастрюли до кипения. Тыква и курага должны вариться в сладком сиропе на небольшом огне до полной мягкости. Проверяем на готовность ножом, если кусочки легко протыкаются, значит тыква сварилась. За время пока она варится, можно простерилизовать банки и крышки. Они должны быть стерильными, чтобы заготовка получилась и хорошо хранилась.
Готовую тыкву и курагу прямо в сиропе перебиваем погружным блендером. Получится однородный и красивый сок с мякотью. Добавим в него лимонную кислоту для цвета и лучшей сохранности заготовки. Вливаем оставшуюся воду. Ориентируйтесь на своей вкус, доводите сок самостоятельно до желаемой густоты.
Возвращаем кастрюлю на огонь. Доводим до кипения и даем покипеть 5 минут, после чего, еще кипящим, разливаем в тару и закатываем. Такая заготовка имеет выраженный абрикосовый вкус, это очень вкусно!
Рецепт с сайта Хозяйка онлайн - заходите в гости! 👩