✔️Встречается в области и имеет статус — редкий гнездящийся и пролётный, находящийся под угрозой исчезновения. Журавль внесён в 1-ю категорию Красной книги Российской Федерации. Он обитает по всей территории области в листвиничных марях, редколесье, заболоченной местности близ предгорий и в горах. Наиболее часто встречается в Ленинском, Октябрьском и Смидовичском районах. 🐣Места гнездования: бассейн реки Биджан в среднем и верхнем её течении, район села Бабстово. Главные угрозы численности: деградация мест обитания, неконтролируемые поздневесенние травяные палы, которые снижают успех размножения. ☝️В области для охраны японского журавля создан природный заказник «Журавлиный» в Октябрьском районе. #журавльеао #дожм #еао
Департамент по охране объектов животного мира
Уссурийский (японский) журавль
✔️Встречается в области и имеет статус — редкий гнездящийся и пролётный, находящийся под угрозой исчезновения. Журавль внесён в 1-ю категорию Красной книги Российской Федерации.
Он обитает по всей территории области в листвиничных марях, редколесье, заболоченной местности близ предгорий и в горах. Наиболее часто встречается в Ленинском, Октябрьском и Смидовичском районах.
🐣Места гнездования: бассейн реки Биджан в среднем и верхнем её течении, район села Бабстово.
Главные угрозы численности: деградация мест обитания, неконтролируемые поздневесенние травяные палы, которые снижают успех размножения.
☝️В области для охраны японского журавля создан природный заказник «Журавлиный» в Октябрьском районе.
#журавльеао #дожм #еао