Из цикла "Детство".

ФУТБОЛЬНЫЕ СНЫ.
- Говорит и показывает Сандерленд!
Этот ночной крик комментатора Николая Озерова, разорвавший тишину нашего барака летом 1966 года, до сих пор стоит у меня в ушах.
В далёкой Англии тогда проходил чемпионат мира по футболу и сидели мы с папкой, в Сибири, у радиоприемника "Рекорд", а моя маленькая душа застывала от волнения и счастья.
Вот так я узнал, что на свете есть Его Величество Футбол.
Это потом были тысячи ночных телетрансляций по ночам, а тогда все было именно так, как я сейчас написал...
...
Любовь к футболу мне привил отец.
Помню, как мы читали газету "Советский спорт" и приложение к ней - еженедельник "Футбол".
Папка покупал книги про футбол, которые я прочитывал "от корки до корки" ещё в дошкольном возрасте: "Звезды большого футбола", "Я болею за Спартак", "Повесть о футболе" и много других.
Надо ли говорить, что футболом я просто бредил!
Поэтому и неудивительно, что свой первый футбольный матч в жизни я организовал в ...шестилетнем возрасте(!!!)
В детском садике мы, старшая группа, сыграли "выставочный матч" с "подготовишками".
Наша команда называлась - "Юрий Гагарин".
Мы - как сейчас помню - выиграли 2-0.
За победу мы сами себе вручили Главный Приз – две «барбариски» на семерых.
Разделить или разгрысть "почетную награду" было невозможно, поэтому сосали мы этот Приз по очереди.
Тут же, на волне первого успеха, я организовал - не поверите!!! - Чемпионат(!!!) детского сада.
Были заявлены три сборных команды: "Малышня", мы, команда под тем же названием - "Юрий Гагарин" и "Подготовишки".
В первом туре "Подготовишки" обыграли "Малышню", затем мы сделали то же самое и завтра нас ждал захватывающий матч с этими самыми "Подготовишками.
Предстоял первый финал в моей жизни!
Первый!
Помню, как еще с вечера я так переволновался, что долго не мог заснуть, ворочаясь в кроватке.
И уже под утро мне приснился сон, как выхожу я один на один с их вратарем Сашкой Блиновым и...
И наступило утро.
Небо покрылось тучами, зарядил дождь, лил, как из ведра почти трое суток, о прогулке и речи быть не могло, затем два дня земля подсыхала, а потом...
Потом - увы! - детсад закрыли на летний ремонт, нас разобрали по домам и на этом футбольная эпопея детского сада "Звездочка" закончилась.
...
Я не знаю, как там начинали свою карьеру знаменитые футбольные функционеры Жоао Авеланж или Джанни Инфантино, но...
Мне кажется, что и в их жизни наверняка было что-то подобное!
...
Сегодня я иной прохожу мимо этого здания.
Невольно улыбаюсь.
Где ты, Сережка Поздняков?
Где ты, Саня Назаренко?
Где ты, Витька Гусев?
Где вы, мои первые товарищи по команде?
И снятся ли вам футбольные сны?
...
Да, и еще...
Если б вы только знали - какими вкусными тогда были те самые призовые «Барбариски"!!!
... ... ...
Александр Волков...

Из цикла "Детство". - 980559230646

Комментарии

  • Вт 12:54
    Как увлекательно, интересно вы описали своё детское увлечение футболом! Внуки тоже им очень увлечёны, играют, побеждают и порой проигрывают, но это настолько захватывающая игра, на сильных эмоциях, азарте, адреналине.. Она закаляет физически, морально, учит работать не только ногами, но и головой, применять в игре стратегию и тактику.. Радость победы, забитый гол, удачный бросок, эмоции через край! Крутая игра!