В Приморье участились случаи обмана через соцсети, мессенджеры и звонки. Под удар попадают абитуриенты, пенсионеры и владельцы банковских карт. 🔹 Аферисты обещают «гарантированное поступление» в вузы за деньги через Telegram и фейковые группы. 🔹 Появилась новая схема: звонок с предупреждением, что «ваш голос украли» и теперь нужно срочно снять деньги и передать их «инкассатору». 🔹 Активизировались звонки с зарубежных номеров – не перезванивайте! Это может быть схема «вангири». 📌 Что делать: — Проверяйте инфу только на сайтах вузов и Минобрнауки. — Никому не давайте данные карт и коды. — Игнорируйте подозрительные звонки и ссылки. — Не верьте «гарантиям» и «срочности». 📊 В 2024 году Роскомнадзор уже заблокировал 44 тыс. мошеннических сайтов. Но аферисты не дремлют — оставайтесь начеку! #новости #Приморье
КП - Владивосток: все новости Владивостока
Мошенники выходят на новый уровень...
В Приморье участились случаи обмана через соцсети, мессенджеры и звонки. Под удар попадают абитуриенты, пенсионеры и владельцы банковских карт.
🔹 Аферисты обещают «гарантированное поступление» в вузы за деньги через Telegram и фейковые группы.
🔹 Появилась новая схема: звонок с предупреждением, что «ваш голос украли» и теперь нужно срочно снять деньги и передать их «инкассатору».
🔹 Активизировались звонки с зарубежных номеров – не перезванивайте! Это может быть схема «вангири».
📌 Что делать:
— Проверяйте инфу только на сайтах вузов и Минобрнауки.
— Никому не давайте данные карт и коды.
— Игнорируйте подозрительные звонки и ссылки.
— Не верьте «гарантиям» и «срочности».
📊 В 2024 году Роскомнадзор уже заблокировал 44 тыс. мошеннических сайтов. Но аферисты не дремлют — оставайтесь начеку!
#новости #Приморье