В безвыходной ситуации оказался в Сочи отец пятерых детей Илья Перепёлкин.

«Россети» через суд требуют признать его дом незаконным и снести его. Либо мужчине надо найти 8,6 миллионов рублей. Именно столько стоит проект и переделка линий электросетей.
Многодетный отец записал видео, в котором просит помощи у главы СК РФ Александра Бастрыкина и президента России. Он объяснил, что это их единственное жилье и у многодетной семьи просто нет денег.
– Где мне взять эти деньги? Мне надо продать дом или почку – рассказал житель Сочи.
В 2016 году мужчина купил дачный участок в СНТ «Агро» в Хостинском районе.
– Я сам построил дом, поставил его на кадастровый учет – без взяток, по дачной амнистии.
Примерно через пол года выяснилось, что дом стоит в охранной зоне электро сетей (зоуит). Зона появилась на кадастровом учете позже, чем я купил участок и начал строить дом.
В 2023 году Россети проводили реконструкцию линии, и вместо того, чтобы переставить столб, проигнорировали ситуацию. А позже я узнал, что они обратились в суд. Спустя 8 лет пришло письмо, что мне нужно снести дом за свой счет. Сейчас дело рассматривается в суде, но судья мне ясно дала понять, что у меня нет шансов, хотя правда на моей стороне есть – рассказал Илья.
Примечание: ЗОУИТ – зоны с особыми условиями использования территорий. По Земельному Кодексу к ним относятся охранные зоны объектов электроэнергетики.
Согласно иску Россетей, сведения об охранной зоне внесены в государственный кадастр недвижимости. Постановлением администрации от 2021 года на участке расположен публичный сервитут. Охранная зона и зона публичного серветута проходят через участок семьи. Россетями был выявлен факт размещения на участке жилого дома. 26 апреля 2024 года Россети направили претензию демонтировать дом в течении 7 дней. После того, как претензия была оставлена без внимания, они обратились с иском в суд.
Согласно претензии организации, строительство в охранной зоне может причинить вред жизни и здоровью, приводит к невозможности проводить техническое обслуживание и аварийные работы. И выделение там участков администрацией вообще невозможно.
Также многодетной семье предложили ещё один вариант – перенести за свой счет линии электросетей. Согласно предварительному расчету, на это надо 8, 6 млн рублей. Из них 6, 1 млн – это строительно-монтажные работы, ещё 2, 1 млн – другие затраты. Это затраты на кадастровые работы, внесение в ЕГР и прочее. Еще 260 тысяч стоит сам проект.
У семьи нет таких денег.
– Дом небольшой, 86 квадратов. И это все что у нас есть, другого жилья нет, помощи ждать не откуда, – рассказал Илья.

Отец пятерых детей из Сочи должен найти 8,6 миллионов или снести свой дом
Из данной ситуации есть выход?
Пока голосов нет. Результаты после участия
Да
Нет

Комментарии

Комментариев нет.