В то время как южный циклон обрушился на Среднюю полосу Европейской России непогодой, южные районы остаются его фаворитами.

В теплом секторе атмосферного вихря стоит аномально теплая погода, среднесуточная температура воздуха превышает многолетние значения на 7-9, а местами на 12 градусов. Расширилась и география рекордного тепла.
Лидером является Ростовская область. В областном центре, Ростове-на-Дону, 21 ноября температура повысилась до рекордных +18.5, что выше предыдущего на 2.2 градуса почти что, столетней давности.
Обновился экстремум максимальной температуры в Чертково, где столбик термометра добрался до отметки +12.5 градусов. В Цимлянске новый абсолютный максимум составляет +16.8, в Таганроге +15.3 градуса.
Обновились инструментальные наблюдения за погодой и в Приморско-Ахтарске (Краснодарский край), где 21 ноября воздух прогрелся до +20.4, прежний рекорд +18.5 градусов продержался с 1996 года. В Армавире новый абсолютный максимум +21.5 градусов.
В Ставрополе температура тоже достигла рекордных значений +19.2. В Минеральных водах экстремум максимальной температуры обновляет второй день подряд, новый для 21 ноября теперь составляет +21.5 градусов.
Еще сегодня Европейский юг останется в теплой части циклона, а значит, не исключены и рекордные значения температуры.
Но уже в середине недели, когда циклон уйдет на среднюю Волгу, начнет поступать прохладный и влажный воздух. Его вторжение будет сопровождаться осадками разной интенсивности и продолжительности, местами сильными в сочетании с грозой, градом и усилением ветра в порывах 15-20 м/с. Рекордное тепло пойдет на убыль.
http://hmn.ru/index.php?index=1&ts=221122131336

В то время как южный циклон обрушился на Среднюю полосу Европейской России непогодой, южные районы остаются его фаворитами. - 942469571353

Комментарии

Комментариев нет.