21 авг 2022

Рубрика Вопрос-Oтвет Информио от 21 августа 2022 г.

Рубрика Вопрос-Oтвет Информио от 21 августа 2022 г. - 927962674216


Вопрос:

Может ли абитуриент с аттестатом о среднем общем образовании (11 класс) и без ЕГЭ по внутренним испытаниям вуза поступить на направление подготовки высшего образования, если паспорт у абитуриента выдан в РФ (не иностранный гражданин), аттестат выдан в ЛНР?

Ответ:

Если аттестат выдан образовательной организацией на территории ЛНР, значит, в настоящее время для Российской Федерации он признан документом, выданным в иностранном государстве.

Граждане ЛНР и ДНР как и другие иностранные граждане, вправе получать гражданство Российской Федерации, в таком случае они признаются в России только ее гражданами (Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

Законодательство в сфере образования не запрещает как иностранным гражданам при поступлении на обучение в российские образовательные организации предъявлять документы, выданные в РФ, так и российским гражданам представлять документы об образовании, выданные за рубежом.

Пункт 17 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 г. № 1076 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры", гласит, что следующие поступающие могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией самостоятельно (в том числе лица, поступающие на обучение на базе среднего профессионального образования):

1) вне зависимости от того, участвовал ли поступающий в сдаче ЕГЭ:

а) инвалиды (в том числе дети-инвалиды);

б) иностранные граждане;

2) по тем предметам, по которым поступающий не сдавал ЕГЭ в текущем календарном году:

а) утратил силу;

б) если поступающий получил документ о среднем общем образовании в иностранной организации.

Поступающие, указанные в настоящем пункте, могут использовать результаты ЕГЭ (при наличии) наряду со сдачей общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно.

Таким образом, гражданин Российской Федерации, получивший среднее общее образование в ЛНР, может поступать по результатам прохождения общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых принимающей организацией самостоятельно.

Комментарии

Комментариев нет.