9 окт 2022

Рубрика Вопрос-Oтвет Информио от 9 октября 2022 г.

Рубрика Вопрос-Oтвет Информио от 9 октября 2022 г. - 930379427880


Вопрос:

В профессиональный лицей после 9 класса поступает абитуриент с аттестатом об основном общем образовании, обучавшийся по адаптированным программам, на профессию "Мастер по обработке цифровой информации". Может ли лицей зачислить его в состав обучающихся?

Ответ:

В настоящее время реализуется ФГОС СПО по профессии 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации, утвержденный приказом Минобрнауки России от 2 августа 2013 г. № 854.

Однако, приказом Минпросвещения России от 17 мая 2022 г. № 336 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования и установлении соответствия отдельных профессий и специальностей среднего профессионального образования, указанных в этих перечнях, профессиям и специальностям среднего профессионального образования, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования" установлено, что под кодом 09.01.03 будет реализовываться профессия Оператор информационных систем и ресурсов после утверждения соответствующего ФГОС СПО.

Если обучавшийся по адаптированной общеобразовательной программе представляет аттестат об основном общем образовании, то тем самым он подтверждает наличие основного общего образования, позволяющего осваивать ОП СПО, реализуемые на базе основного общего образования (часть 6 статьи 60, часть 2 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее – Федеральный закон об образовании).

ОП СПО по профессии 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации согласно ФГОС СПО реализуется на базе основного общего образования, срок получения СПО по ППКРС в очной форме обучения составляет 2 года 10 месяцев.

Вывод: поступающий с аттестатом об основном общем образовании вправе быть принятым на обучение по профессии 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации.

Если обучающийся документально подтвердить статус инвалида или лица с ОВЗ, значит, профессиональная образовательная организация должна разработать адаптированную образовательную программу (часть 1 статьи 79 Федерального закона об образовании).

Если поступающий предъявит свидетельство об обучении, выдаваемое по окончании коррекционной школы, то прием возможен только на программы профессионального обучения.

Комментарии

Комментариев нет.