Михаил Мишустин провел стратсессию по вопросу совершенствования инвестиционного климата
Михаил Мишустин провел стратсессию по вопросу совершенствования инвестиционного климата
Президент обращал внимание на важность формирования условий для привлечения капиталов в российскую юрисдикцию, прежде всего в развитие промышленных проектов и сферы услуг. Правительством принят ряд мер по стимулированию предпринимательской инициативы и облегчению условий ведения бизнеса: 📌Реформа контрольно-надзорной деятельности Административная нагрузка на бизнес сократилась почти в 4 раза по сравнению с 2019 годом. Плановые проверки проводятся только в отношении объектов высокого и чрезвычайно высокого риска. Расширены возможности применения механизма досудебного обжалования решений контролеров. 📌Сокращение финансовых издержек предпринимателей По поручению Президента установлен налоговый вычет, позволяющий уменьшать сумму налога на прибыль на объем капитальных расходов в рамках инвестпроектов. Для малого и среднего бизнеса, реализующего проекты в сфере обрабатывающих производств, с этого года действует единый пониженный тариф страховых взносов. До конца года продлен упрощенный порядок перерегистрации бизнеса в специальных административных районах. «По состоянию на апрель уже около полутысячи организаций сменили зарубежную прописку на отечественную», – отметил Михаил Мишустин. 📍Появился региональный инвестстандарт, что позволило повысить эффективность работы с инвесторами в субъектах. 📌«Трансформация делового климата» Этот механизм помогает корректировать законодательство в части устранения излишних барьеров для бизнеса, в том числе через оптимизацию сроков и стоимости процедур. 📌СПИК и СЗПК Существуют инструменты, нацеленные на укрепление интереса к России как привлекательного рынка для частных капиталов, – специальные инвестиционные контракты и соглашения о защите и поощрении капиталовложений. «Все эти усилия дали значимый результат. Вопреки внешнему давлению, инвесторы продолжают системно финансировать российские проекты. По итогам прошлого года вложения в основной капитал в реальном выражении выросли почти на 7,5%. Это предопределило динамику экономики в целом», – подчеркнул Михаил Мишустин. 💼По поручению Президента правительство формирует Национальную модель целевых условий ведения бизнеса, которая определит основные направления усилий на ближайшие 5 лет. Создано 11 рабочих групп по приоритетным задачам для подготовки изменений с учетом ведущих мировых практик.
Правительство России
Михаил Мишустин провел стратсессию по вопросу совершенствования инвестиционного климата
Президент обращал внимание на важность формирования условий для привлечения капиталов в российскую юрисдикцию, прежде всего в развитие промышленных проектов и сферы услуг.
Правительством принят ряд мер по стимулированию предпринимательской инициативы и облегчению условий ведения бизнеса:
📌Реформа контрольно-надзорной деятельности
Административная нагрузка на бизнес сократилась почти в 4 раза по сравнению с 2019 годом. Плановые проверки проводятся только в отношении объектов высокого и чрезвычайно высокого риска. Расширены возможности применения механизма досудебного обжалования решений контролеров.
📌Сокращение финансовых издержек предпринимателей
По поручению Президента установлен налоговый вычет, позволяющий уменьшать сумму налога на прибыль на объем капитальных расходов в рамках инвестпроектов.
Для малого и среднего бизнеса, реализующего проекты в сфере обрабатывающих производств, с этого года действует единый пониженный тариф страховых взносов.
До конца года продлен упрощенный порядок перерегистрации бизнеса в специальных административных районах. «По состоянию на апрель уже около полутысячи организаций сменили зарубежную прописку на отечественную», – отметил Михаил Мишустин.
📍Появился региональный инвестстандарт, что позволило повысить эффективность работы с инвесторами в субъектах.
📌«Трансформация делового климата»
Этот механизм помогает корректировать законодательство в части устранения излишних барьеров для бизнеса, в том числе через оптимизацию сроков и стоимости процедур.
📌СПИК и СЗПК
Существуют инструменты, нацеленные на укрепление интереса к России как привлекательного рынка для частных капиталов, – специальные инвестиционные контракты и соглашения о защите и поощрении капиталовложений.
«Все эти усилия дали значимый результат. Вопреки внешнему давлению, инвесторы продолжают системно финансировать российские проекты. По итогам прошлого года вложения в основной капитал в реальном выражении выросли почти на 7,5%. Это предопределило динамику экономики в целом», – подчеркнул Михаил Мишустин.
💼По поручению Президента правительство формирует Национальную модель целевых условий ведения бизнеса, которая определит основные направления усилий на ближайшие 5 лет. Создано 11 рабочих групп по приоритетным задачам для подготовки изменений с учетом ведущих мировых практик.