500-летие освоения Россией Арктики и Северного морского пути отметят масштабной арт-экспозицией в Третьяковской галерее - 962741512475

500-летие освоения Россией Арктики и Северного морского пути отметят масштабной арт-экспозицией в Третьяковской галерее

Глава https://ok.ru/group/70000000748232 Алексей Чекунков встретился с генеральным директором https://ok.ru/tretyakovgallery Еленой Проничевой. Обсуждались новые музейные и культурно-выставочные проекты в Москве, на Дальнем Востоке и в Арктике.
📌Как отметил министр, включение жителей дальневосточных и арктических регионов в культурную повестку страны – одна из важнейших задач наряду с обновлением городов, строительством предприятий, повышением уровня социального обслуживания. С использованием мер господдержки строятся новые здания музеев, возрождаются исторические памятники, создаются креативные кластеры.
⛲️По единой президентской субсидии реконструированы исторический парк «Россия – моя история» в Приморье и Каларский историко-краеведческий музей в Забайкалье. В ближайшие три года с применением программы «Дальневосточная концессия» будут построены новые музейные комплексы в Улан-Удэ, Хабаровске и Чите. На Камчатке проектируется новое здание Музея воинской славы.
📍Во Владивостоке строится официальный, третий в стране, филиал Третьяковской галереи. В городе уже функционирует общественное пространство, где проходят интерактивные выставочные проекты и насыщенная просветительская программа.
ℹ️Третьяковская галерея войдет в состав экспертного совета нового конкурса музейных проектов «Музейный Дальний: ресурсы творческого развития», инициированного https://ok.ru/group/70000000748232 совместно с Ассоциацией музеев Дальнего Востока и Сибири и Ассоциацией менеджеров культуры.
🏛В конце этого года в новом здании Третьяковской галереи в Москве стартует масштабная экспозиция «Сияние Арктики», посвященная 500-летию освоения Арктики и Северного морского пути. Будет представлено около 250 работ художников, архитекторов, фотографов, кинематографистов из собрания Третьяковской галереи, а также около 50 – из других музейных коллекций.

Комментарии

Комментариев нет.