Михаил Дегтярев доложил Президенту о мерах поддержки и дальнейших планах развития адаптивного спорта
Михаил Дегтярев доложил Президенту о мерах поддержки и дальнейших планах развития адаптивного спорта
🧑🏻🦽Сегодня 1,8 млн граждан с инвалидностью занимаются спортом. Этому способствуют 27 тыс. организаций, в которых работают 44,5 тыс. профильных специалистов. Профессиональным спортом занимаются 43 тыс. человек, из них 3,5 тыс. входят в сборные команды. 🖇В этом году 66 регионам предусмотрены средства для повышения доступности спортивной инфраструктуры для инвалидов. 🏥К августу на базе федерального центра Минспорта «Крымский» после реконструкции откроется современный медико-восстановительный центр. Он будет обслуживать все сборные паралимпийские команды, а также проводить лечение, реабилитацию и протезирование. 🏟Одна из важнейших задач – создание специализированных учреждений. Сейчас они открыты в 65 регионах. Планируется открытие таких центров в каждом регионе. 🖥Минспорт предлагает подключить Единый методический информационный ресурс к порталу госуслуг, чтобы обеспечить пользователей актуальной информацией о занятиях спортом. 📍Идет работа над проектом «Земский тренер». В этом году пилотный проект стартует в ЦФО и ДФО. Тренеры смогут получить подъемные до 2 млн рублей. 🎓В этом году из вузов выпустятся 2153 специалиста по программам адаптивной физической культуры. 🏁В 2025 году в России пройдет более 1,5 тыс. мероприятий по адаптивным играм. Проводится также Всероссийская спартакиада – в условиях внешних ограничений она стала основной платформой развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта. 🪖В 2024 году было проведено 11 пилотных спортивных мероприятий для ветеранов СВО, включая «Кубок защитников Отечества». В 2025 году число мероприятий с их участием выросло в 3 раза по сравнению с прошлым годом.
Правительство России
Михаил Дегтярев доложил Президенту о мерах поддержки и дальнейших планах развития адаптивного спорта
🧑🏻🦽Сегодня 1,8 млн граждан с инвалидностью занимаются спортом. Этому способствуют 27 тыс. организаций, в которых работают 44,5 тыс. профильных специалистов. Профессиональным спортом занимаются 43 тыс. человек, из них 3,5 тыс. входят в сборные команды.
🖇В этом году 66 регионам предусмотрены средства для повышения доступности спортивной инфраструктуры для инвалидов.
🏥К августу на базе федерального центра Минспорта «Крымский» после реконструкции откроется современный медико-восстановительный центр. Он будет обслуживать все сборные паралимпийские команды, а также проводить лечение, реабилитацию и протезирование.
🏟Одна из важнейших задач – создание специализированных учреждений. Сейчас они открыты в 65 регионах. Планируется открытие таких центров в каждом регионе.
🖥Минспорт предлагает подключить Единый методический информационный ресурс к порталу госуслуг, чтобы обеспечить пользователей актуальной информацией о занятиях спортом.
📍Идет работа над проектом «Земский тренер». В этом году пилотный проект стартует в ЦФО и ДФО. Тренеры смогут получить подъемные до 2 млн рублей.
🎓В этом году из вузов выпустятся 2153 специалиста по программам адаптивной физической культуры.
🏁В 2025 году в России пройдет более 1,5 тыс. мероприятий по адаптивным играм. Проводится также Всероссийская спартакиада – в условиях внешних ограничений она стала основной платформой развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта.
🪖В 2024 году было проведено 11 пилотных спортивных мероприятий для ветеранов СВО, включая «Кубок защитников Отечества». В 2025 году число мероприятий с их участием выросло в 3 раза по сравнению с прошлым годом.