Михаил Мишустин рассказал об исполнении бюджетов Федерального фонда ОМС и Социального фонда

Михаил Мишустин рассказал об исполнении бюджетов Федерального фонда ОМС и Социального фонда

Главное:
📌️Фонд ОМС
🩺Средства Федерального фонда ОМС в 2024 году направлялись в первую очередь на предоставление бесплатного лечения гражданам по всей стране.
📈Финансирование на оказание медпомощи в региональных больницах и поликлиниках выросло более чем на 13,5%, что позволило повысить доступность профилактических осмотров и диспансеризации.
🛏Расширились возможности пройти медицинскую реабилитацию в дневных стационарах.
🩻Увеличились объемы специализированной и высокотехнологичной помощи, в том числе в федеральных клиниках, где проводятся сложнейшие операции с применением уникальных методик всем гражданам России независимо от места жительства.
👨‍⚕️Существенные ресурсы были предусмотрены для медучреждений, принимающих в штат новых сотрудников. Это помогло привлечь в здравоохранение почти 6,5 тыс. врачей и 9 тыс. работников среднего медперсонала.
«Нужно и дальше обеспечивать устойчивость Федерального фонда ОМС, чтобы организации здравоохранения работали без сбоев. Это важно для достижения национальной цели по сохранению населения и укреплению здоровья граждан, поставленной Президентом», – подчеркнул Михаил Мишустин.
📌️Социальный фонд
👨‍🦳В прошлом году через Социальный фонд осуществлялась выплата различных пенсий, включая страховые, по старости, инвалидности и другие. Всего их получили свыше 41 млн человек. Проводилась индексация.
🤰Особое внимание было уделено родителям с детьми. Действует комплекс мер поддержки. Единое пособие, введенное по поручению Президента, было предоставлено семьям, в которых воспитываются 10,5 млн ребят, а также практически 340 тыс. беременных женщин.
👶Вырос размер пособия по уходу за малышами в возрасте до 1,5 лет. Правом на него воспользовались более 1,5 млн застрахованных граждан.
📃Выдано около 711 тыс. сертификатов на материнский капитал.
🪖Продолжилась поддержка защитников – ветеранов СВО.
«Через фонд выполнялась большая часть социальных обязательств. Важно, чтобы положенная людям помощь оказывалась в полном объеме и своевременно», – отметил Председатель Правительства.

Комментарии

Комментариев нет.