Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о дальневосточной и арктической повестке на ПМЭФ
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о дальневосточной и арктической повестке на ПМЭФ
«На ряде сессий мы обсуждали развитие Арктики и Северного морского пути. Пришли к важному выводу. Сейчас много говорится о том, что Арктика – это комплексный, национальный проект. На самом деле развитие Арктики, занимающей 25% территории нашей страны, – это национальная идея России», – отметил министр. Одно из важнейших направлений работы по развитию макрорегионов – синхронизация экономического и социального развития. На это направлены в том числе мастер-планы развития дальневосточных и арктических городов. Как показали переговоры на полях ПМЭФ, такие страны, как Китай, Индия, Индонезия, другие страны БРИКС проявляют универсальный интерес к практическому взаимодействию на Дальнем Востоке и в Арктике в сфере промышленного развития, судостроения, Северного морского пути, сельского хозяйства, производства продовольствия. Особое внимание – развитию международной кооперации на электронных платформах. Так, целью совместного проекта с крупнейшим российским маркетплейсом, детали которого обсуждались на полях ПМЭФ, станет сопряжение российских сервисов с электронными площадками в Китае. Это позволит вывести товары, которые производятся на Дальнем Востоке, на внешние рынки. Соглашение о реализации проекта планируется подписать на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре. Сквозной темой ПМЭФ стали технологии. По словам Алексея Чекункова, у Дальнего Востока есть все возможности для технологического лидерства. Этим летом ожидается принятие закона о международных территориях опережающего развития. Новый инструмент позволит направлять и концентрировать инвестиции в сферах с высокой степенью добавленной стоимости и переработки с использованием современных технологий. В рамках одного из новых масштабных проектов планируется задействовать российскую робототехнику для обработки дальневосточных сельхозугодий.
Правительство России
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о дальневосточной и арктической повестке на ПМЭФ
«На ряде сессий мы обсуждали развитие Арктики и Северного морского пути. Пришли к важному выводу. Сейчас много говорится о том, что Арктика – это комплексный, национальный проект. На самом деле развитие Арктики, занимающей 25% территории нашей страны, – это национальная идея России», – отметил министр.
Одно из важнейших направлений работы по развитию макрорегионов – синхронизация экономического и социального развития. На это направлены в том числе мастер-планы развития дальневосточных и арктических городов.
Как показали переговоры на полях ПМЭФ, такие страны, как Китай, Индия, Индонезия, другие страны БРИКС проявляют универсальный интерес к практическому взаимодействию на Дальнем Востоке и в Арктике в сфере промышленного развития, судостроения, Северного морского пути, сельского хозяйства, производства продовольствия.
Особое внимание – развитию международной кооперации на электронных платформах. Так, целью совместного проекта с крупнейшим российским маркетплейсом, детали которого обсуждались на полях ПМЭФ, станет сопряжение российских сервисов с электронными площадками в Китае. Это позволит вывести товары, которые производятся на Дальнем Востоке, на внешние рынки. Соглашение о реализации проекта планируется подписать на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре.
Сквозной темой ПМЭФ стали технологии. По словам Алексея Чекункова, у Дальнего Востока есть все возможности для технологического лидерства. Этим летом ожидается принятие закона о международных территориях опережающего развития. Новый инструмент позволит направлять и концентрировать инвестиции в сферах с высокой степенью добавленной стоимости и переработки с использованием современных технологий. В рамках одного из новых масштабных проектов планируется задействовать российскую робототехнику для обработки дальневосточных сельхозугодий.