Глава Минвостокразвития подвел итоги Восточного экономического форума
Глава
https://ok.ru/group/70000000748232 Алексей Чекунков в интервью телеканалу «Россия 24» прокомментировал итоги ВЭФ и ключевые решения, принятые на форуме.
Главное: 📍Дальний Восток и Арктика станут единой территорией опережающего развития – механизмы господдержки будут работать по географическому и отраслевому принципу. Максимальные льготы – проектам в высокотехнологичных отраслях. 📍Стабильность условий ведения бизнеса – основополагающий фактор. Для компаний, которые уже работают на Дальнем Востоке и пользуются системой льгот и преференций, условия останутся неизменными. 📍Макрорегион должен стать инновационной экономикой с высокими зарплатами. Важно максимально задействовать научный потенциал и близость Дальнего Востока к Азии. Первыми резидентами пилотной площадки Инновационного научно-технологического центра в Приморье уже стали 16 компаний, ориентированных на экспорт и мировой рынок. 📍В ДФО будут построены 10 промышленных парков. В проекты планируется привлечь зарубежных партнеров с помощью нового механизма международной территории опережающего развития. Уже ведется подготовка первых площадок для создания совместных предприятий. 📍На ВЭФ подписаны соглашения о реализации новых масштабных промышленных и инфраструктурных проектов. Дополнительный импульс растущей экономике даст развитие электроэнергетики. Будут задействованы уникальные российские технологии, позволяющие поставлять электроэнергию в удаленные, труднодоступные территории. 📍В ближайшие несколько лет турпоток на Дальний Восток может удвоиться, что создаст дополнительные возможности для развития малого бизнеса, сервисов, строительства новых гостиниц, туристических баз.
Правительство России
Глава
https://ok.ru/group/70000000748232 Алексей Чекунков в интервью телеканалу «Россия 24» прокомментировал итоги ВЭФ и ключевые решения, принятые на форуме.
Главное:
📍Дальний Восток и Арктика станут единой территорией опережающего развития – механизмы господдержки будут работать по географическому и отраслевому принципу. Максимальные льготы – проектам в высокотехнологичных отраслях.
📍Стабильность условий ведения бизнеса – основополагающий фактор. Для компаний, которые уже работают на Дальнем Востоке и пользуются системой льгот и преференций, условия останутся неизменными.
📍Макрорегион должен стать инновационной экономикой с высокими зарплатами. Важно максимально задействовать научный потенциал и близость Дальнего Востока к Азии. Первыми резидентами пилотной площадки Инновационного научно-технологического центра в Приморье уже стали 16 компаний, ориентированных на экспорт и мировой рынок.
📍В ДФО будут построены 10 промышленных парков. В проекты планируется привлечь зарубежных партнеров с помощью нового механизма международной территории опережающего развития. Уже ведется подготовка первых площадок для создания совместных предприятий.
📍На ВЭФ подписаны соглашения о реализации новых масштабных промышленных и инфраструктурных проектов. Дополнительный импульс растущей экономике даст развитие электроэнергетики. Будут задействованы уникальные российские технологии, позволяющие поставлять электроэнергию в удаленные, труднодоступные территории.
📍В ближайшие несколько лет турпоток на Дальний Восток может удвоиться, что создаст дополнительные возможности для развития малого бизнеса, сервисов, строительства новых гостиниц, туристических баз.