«Перейдите по ссылке и получите 70% кешбэка», — пишут своим жертвам мошенники.
В МВД рассказали о новой схеме обмана. Злоумышленники пишут пользователям в мессенджере Telegram и предлагают участвовать в акции крупного банка или компании, чтобы выиграть кешбэк до 70%. Жертв просят подписаться на поддельный канал якобы для участия в акции. Оформление группы — например, аватар — совпадает с брендингом официальной компании, поэтому распознать фальшивку с первого взгляда трудно. Фишинговая ссылка может быть оформлена в виде приглашения в канал или закреплена в самом канале. Она ведёт на сайт, где просят ввести пароли от карт и коды из СМС. Эти данные автоматически попадают к злоумышленникам. Подробнее о фишинге — https://ok.ru/obyasnyaem/topic/157461778664724 . Не переходите по подозрительным ссылкам и проверяйте информацию об акциях и о спецпредложениях на официальных сайтах брендов и в приложениях. #объясняемрф #безопасность https://m.ok.ru/group/59702917333012
Объясняем.РФ
«Перейдите по ссылке и получите 70% кешбэка», — пишут своим жертвам мошенники.
В МВД рассказали о новой схеме обмана. Злоумышленники пишут пользователям в мессенджере Telegram и предлагают участвовать в акции крупного банка или компании, чтобы выиграть кешбэк до 70%.
Жертв просят подписаться на поддельный канал якобы для участия в акции. Оформление группы — например, аватар — совпадает с брендингом официальной компании, поэтому распознать фальшивку с первого взгляда трудно.
Фишинговая ссылка может быть оформлена в виде приглашения в канал или закреплена в самом канале. Она ведёт на сайт, где просят ввести пароли от карт и коды из СМС. Эти данные автоматически попадают к злоумышленникам. Подробнее о фишинге — https://ok.ru/obyasnyaem/topic/157461778664724 .
Не переходите по подозрительным ссылкам и проверяйте информацию об акциях и о спецпредложениях на официальных сайтах брендов и в приложениях.
#объясняемрф
#безопасность https://m.ok.ru/group/59702917333012