👩💻 Новый способ защитить аккаунт Госуслуг — одноразовый код в мессенджере Мах
Никому никогда не сообщайте логин, пароль и коды для входа в учётную запись Госуслуг. А где получать эти коды — выбирайте сами. Сегодня появился ещё один вариант — мессенджер Мах. В него придёт одноразовый код (OTP-код). Пока сервис доступен в тестовом режиме, но скоро подключить его смогут все пользователи Госуслуг. Сервис разработан http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202506240021 о национальном мессенджере. Чем удобен код в Мах Это такой же надёжный способ подтвердить вход, как и уже существующие, но с рядом преимуществ: ✔️ Защищает от мошенников. Перед получением кода чат-бот задаст вопросы, которые помогут выявить злоумышленника. Если ответы вызовут подозрение — он не выдаст код и предупредит об опасности. ✔️ Не требует установки дополнительного приложения для создания одноразовых паролей, если вы уже пользуетесь мессенджером Мах. ✔️ Позволяет получить код для входа на Госуслуги тем, кто не имеет возможности получать СМС. ❗️ Речь идёт только о втором факторе защиты Госуслуг. Для смены пароля и восстановления доступа к учётной записи по-прежнему нужно СМС. Другие варианты второго фактора защиты Госуслуг 🔹 СМС-код 🔹 TOTP-код из специального приложения для создания одноразовых паролей 🔹 биометрия Как подключить одноразовый код в Мах 1. Войдите на Госуслуги в браузере вашего компьютера. Позже возможность появится в мобильной версии портала. 2. После входа появится баннер с предложением подключить одноразовый код в Мах. 3. Определитесь, на какое устройство вы хотите получать код, и убедитесь, что на нём https://max.ru/ . Код будет приходить только на него. 4. Укажите это устройство как доверенное на Госуслугах — для этого отсканируйте QR-код на экране. 5. В приложении Мах откроется чат «Коды подтверждения», в котором вы будете получать одноразовые коды. Эти коды работают только для одной сессии. Изменить своё решение и выбрать другой вариант защиты Госуслуг можно в любой момент в https://lk.gosuslugi.ru/settings/safety личного кабинета. 🏢 Подписывайтесь на Минцифры в MAX Минцифры России #Max #госуслуги #безопасность
Объясняем.РФ
👩💻 Новый способ защитить аккаунт Госуслуг — одноразовый код в мессенджере Мах
Никому никогда не сообщайте логин, пароль и коды для входа в учётную запись Госуслуг. А где получать эти коды — выбирайте сами. Сегодня появился ещё один вариант — мессенджер Мах. В него придёт одноразовый код (OTP-код). Пока сервис доступен в тестовом режиме, но скоро подключить его смогут все пользователи Госуслуг. Сервис разработан http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202506240021 о национальном мессенджере.
Чем удобен код в Мах
Это такой же надёжный способ подтвердить вход, как и уже существующие, но с рядом преимуществ:
✔️ Защищает от мошенников. Перед получением кода чат-бот задаст вопросы, которые помогут выявить злоумышленника. Если ответы вызовут подозрение — он не выдаст код и предупредит об опасности.
✔️ Не требует установки дополнительного приложения для создания одноразовых паролей, если вы уже пользуетесь мессенджером Мах.
✔️ Позволяет получить код для входа на Госуслуги тем, кто не имеет возможности получать СМС.
❗️ Речь идёт только о втором факторе защиты Госуслуг. Для смены пароля и восстановления доступа к учётной записи по-прежнему нужно СМС.
Другие варианты второго фактора защиты Госуслуг
🔹 СМС-код
🔹 TOTP-код из специального приложения для создания одноразовых паролей
🔹 биометрия
Как подключить одноразовый код в Мах
1. Войдите на Госуслуги в браузере вашего компьютера. Позже возможность появится в мобильной версии портала.
2. После входа появится баннер с предложением подключить одноразовый код в Мах.
3. Определитесь, на какое устройство вы хотите получать код, и убедитесь, что на нём https://max.ru/ . Код будет приходить только на него.
4. Укажите это устройство как доверенное на Госуслугах — для этого отсканируйте QR-код на экране.
5. В приложении Мах откроется чат «Коды подтверждения», в котором вы будете получать одноразовые коды. Эти коды работают только для одной сессии.
Изменить своё решение и выбрать другой вариант защиты Госуслуг можно в любой момент в https://lk.gosuslugi.ru/settings/safety личного кабинета.
🏢 Подписывайтесь на Минцифры в MAX
Минцифры России #Max #госуслуги #безопасность