Чтобы не произошло беды, необходимо соблюдать элементарные меры безопасности: • не стоит выходить на лед в местах, обозначенных запрещающими аншлагами; • осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух; • не стоит находиться на обрывистых берегах, так как течение подмывает их, вследствие чего возможны обвалы; • следует быть осторожным около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами. Если вы провалились под лед, нужно широко раскинуть руки по его кромке и постараться избежать погружения с головой. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений, нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги, стараясь получить максимально большую площадь опоры. Выбравшись из воды, нужно откатиться от воды, а затем ползти в ту сторону, откуда вы пришли.
Угличский район
Провалиться под лед может каждый.
Чтобы не произошло беды, необходимо соблюдать элементарные меры безопасности:
• не стоит выходить на лед в местах, обозначенных запрещающими аншлагами;
• осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух;
• не стоит находиться на обрывистых берегах, так как течение подмывает их, вследствие чего возможны обвалы;
• следует быть осторожным около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.
Если вы провалились под лед, нужно широко раскинуть руки по его кромке и постараться избежать погружения с головой. Стараясь не обламывать кромку, без резких движений, нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги, стараясь получить максимально большую площадь опоры. Выбравшись из воды, нужно откатиться от воды, а затем ползти в ту сторону, откуда вы пришли.