«Плавучая поликлиника» отправится в 25-й рейс

В нынешнем году "Плавучая поликлиника" отправится по отдалённым районам Томской области ориентировочно 14 мая.
7 мая с врачами, которые поедут в командировку, встретился губернатор Владимир Мазур, сообщает пресс-служба обладминистрации. "За эти годы "Плавучая поликлиника" стала настоящим брендом Томской области. Это не просто проект в здравоохранении региона, это реальные истории спасения человеческих жизней. Зачастую наши медики успевали прийти на помощь уже в экстренных ситуациях, когда людям требовалась срочная госпитализация и лечение. Благодарю вас за помощь ближнему", – сказал В.В. Мазур.
"Плавучая поликлиника" каждую весну выходит в рейс с врачами, диагностическим оборудованием и аптекой на борту. Благодаря ей медпомощь могут получить жители отдаленных районов Томской области. В 2024 году за полтора месяца медики побывали в 32-х населённых пунктах в Молчановском, Каргасокском, Парабельском и Александровском районах, обследовали 1 778 человек, 328 из которых дети.
В 2025 году «плавучая поликлиника» совершит юбилейный - 25-й рейс. На борту судна "Владимир Черных" соберётся команда врачей медсанчасти № 2 под руководством главного врача, хирурга Евгения Шляпникова. За месяц экспедиции врачи МСЧ №2 посетят населённые пункты в северных районах региона для выявления рисков хронических неинфекционных заболеваний: онкологии, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. "Плавучая поликлиника" укомплектована аптекой и современным диагностическим оборудованием.
Жителей отдалённых районов области будут обследовать 17 высококвалифицированных специалистов: терапевты, педиатр, фельдшеры, невролог, кардиолог, ЛОР, хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог, акушерка, врач УЗИ, врач клинической лабораторной диагностики, лабораторный техник, медсестры. На борту судна, как и прежде, будет весь комплект необходимой аппаратуры: анализаторы, аппараты УЗИ и ЭКГ, спирометр и необходимые медикаменты.
Ориентировочная дата начала рейса – 14 мая. Перечень населённых пунктов, которые посетит поликлиника, будет известен в ближайшее время. В этом году второй раз главным врачом "Плавучей поликлиники" станет Евгений Шляпников, который уже имеет опыт работы по формированию команды и прохождению сложнейшей экспедиции», рассказал начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров в своём телеграм-канале.
Напомним, проект "Плавучая поликлиника" реализуется администрацией Томской области и АО "Востокгазпром". Его цель – оказание высококвалифицированной медицинской помощи жителям отдалённых сёл и деревень региона.

«Плавучая поликлиника» отправится в 25-й рейс - 990093096584
«Плавучая поликлиника» отправится в 25-й рейс - 990093097352
«Плавучая поликлиника» отправится в 25-й рейс - 990095845768

Комментарии

Комментариев нет.