Итак, обещанное продолжения из жизни Домов культуры(сельских клубов) села Кордово.

На протяжении многих лет в селе учреждения активно работали. Приезжали в село талантливые организаторы и музыканты, появлялись кружки по интересам, проходили мероприятия.
И вот однажды организовался духовой оркестр, который постепенно реорганизовался в эстрадный коллектив.
Постоянного состава не было, кто желал, у кого было время, тот и приходил. Но, что самое примечательное, танцы всегда проводились только под живую музыку. Долгие годы магнитофон на танцах был не в чести.
И вот хотелось бы ответить обывателю на фразу «им всё дают». Каждый работник культуры вам ответит: «не потопаешь, так и не полопаешь».
И как пример, одна история. Уж очень хотелось молодым активным ребятам организовать эстрадный коллектив. Но, к сожалению, инструметы стоили дорого, да и купить была проблема, и на клуб не выделяли ни денег, ни оборудования. К слову сказать, это были 80-е, сотовых нет, интернета нет. Но, каким- то невероятным образом узнают парни, что в Иркутской области продают нужный набор музыкального оборудования, Но…есть конкурент!
Действовать нужно быстро. Уж не будем вдаваться в подробности, но наши парни выкупили инструменты и на поезде привезли их в село.
Вот так появился в селе Кордово ансамбль под названием «Контакт». Историю эту нам рассказал Сергей Базаркин, участник этих событий, на то время работник Дома культуры, участник самодеятельности в селе Кордово.
А кто ещё занимался в этом коллективе? Если знаете – подскажите нам в комментариях.
Продолжение следует...
#КордовскийСДК50

Итак, обещанное продолжения из жизни Домов культуры(сельских клубов) села Кордово. - 974836085520
Итак, обещанное продолжения из жизни Домов культуры(сельских клубов) села Кордово. - 974836085776

Комментарии

  • 21 сен 2024 04:32
    Да, мы очень любили танцевать под живую музыку, все праздники и выходные в саянском и сельском клубе работали ансамбли. Их было даже несколько. В одном составе Евгений Дианов, Сергей Базаркин, Алексей Степаненко и Николай Попов, который был не только солистом с прекрасным голосом, но и клавишником, и автором некоторых песен. Позже к ним присоединился Александр Мальцев. Второй ансамбль работал в сельском клубе, это были взрослые мужчины, солиста имя память не сохранила к сожалению. Он был из Молдавии, работал в леспромхозе.Самое главное у жителей села, в 80 - е всегда был выбор, в какой клуб пойти на танцы, какой ансамбль послушать в праздники. Особенно запомнилась встреча нового 1986 года в сельском клубе. Мы до 11ч, потом был перерыв чтобы сходить домой встретить новый год, а потом вернулись со взрослыми и танцевали еще несколько часов. Клуб был переполнен, многие нарядились в карнавальные костюмы, было очень весело. Посреди танцпола стояла новогодняя елка, так ее чуть не снесли.
  • 10 окт 2024 13:07
    Не только 1986 год, и раньше ёлки проходили также, и даже наш ансамбль выступал, очень жаль нет ни одного фото наших выступлений. Дима Шевчук - саксофон, я- ударные, Галя Сыркина(нет в живых) - бас гитара вроде🙄, Марина Корнющенко - клавишные, сестра Людмила тоже гитара не помню какая🤭. Женя Вечеря пела. Вроде так, блин уже и не помню точно. Может есть у кого фото очень хотелось бы посмотреть.🤭🤔