Комментарии
- 6 ноя 2024 22:41Вера КуторайТаких детей как были во время войны не будет
- 6 ноя 2024 22:45Николай МартыновВечная память Герою..
- 7 ноя 2024 00:16Савия Хазиева(Фазлыева)Светлая память
- 7 ноя 2024 05:40Римма АлёшечкинаВот о ком нужно говорить детям, изучать в школах, а не гарри потера.
- 7 ноя 2024 06:29Марта Крутских
- 7 ноя 2024 07:23Марина Правоверова
- 7 ноя 2024 19:01Фаина Ленбик (Тимофеева)
️
- 8 ноя 2024 06:17Ирина Миркурбанова
️
- 8 ноя 2024 10:42Татьяна Борисова
- 17 ноя 2024 07:19Эльмира ХачатуроваКаждый год в школах до развала СССР 8 февраля отмечали день юного героя - антифашиста, ребята знали эти фамилии, их подвиг, проводили линейки, классные часы. Наступили другие времена, за эти годы выросли другие молодые люди, которые ничего не знают об этих героях. Если не ошибаюсь, то 8 февраля больше не отмечен как день героя-артифашиста. Больно, что мы не гордимся своей историей, не чтим память очень молодых людей,отдавших свои жизни во имя Победы.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
НЕПОКОРЁННАЯ РОССИЯ
ПАМЯТИ ПАВШИХ…
6 ноября 1941 года , в Лихвине (с 1944 года – Чекалин) , немцами казнен 16-летний партизан Саша Чекалин. Юный партизан-разведчик, во время Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942, посмертно). В начале ноября 1941 года, был захвачен немцами, подвергнут пыткам и 6 ноября повешен на городской площади города Лихвина.
В июле 1941 года Александр Чекалин вступил добровольцем в истребительный отряд, затем, при отступлении советских войск с территории Тульской области в ходе Тульской оборонительной операции, вместе с отцом ушёл в партизанский отряд «Передовой», где стал разведчиком.
Занимался сбором разведсведений о дислокации и численности немецких частей, их вооружении и маршрутах передвижения.
На равных с другими членами отряда, участвовал в засадах, минировал дороги, нарушал связь противника и пускал под откос эшелоны. Командование отряда отмечало, что «особая страсть была у него к оружию. Всегда норовил раздобыть лишнюю гранату, винтовку да патронов побольше». Также, выполнял обязанности радиста.
В начале ноября сильно простудился, и комиссар отряда Макеев П.С. направил его в деревню Мышбор к учительнице Музалевской, близкой к партизанам, у которой Саша мог бы отлежаться. Но в деревне он узнал, что его разыскивают немцы, а сама Музалевская арестована и отправлена в Лихвин. Тогда, он решил уйти к себе в родной дом в село Песковатское. Заметив дым из трубы, староста Никифор Авдюхин сообщил об этом в немецкую военную комендатуру.
Прибывшие немецкие части окружили дом и предложили Чекалину сдаться. По одним сведениям, в ответ Саша открыл огонь, а когда закончились патроны, бросил гранату, но она не взорвалась.
Из допроса старосты Н. Авдюхина следует, что он лично с тремя немецкими солдатами подошёл к дому Чекалина для его ареста. Немецкие солдаты отправили вперёд старосту, но он побоялся, что Чекалин его застрелит, и спрятался у соседнего дома. Тогда немецкие солдаты открыли огонь, Чекалин выскочил из дома и попытался бежать, но был захвачен и доставлен в военную комендатуру.
Несколько дней его пытали, пытаясь получить от него нужные сведения. Ничего не добившись, немецкие власти устроили показательную казнь на городской площади: он был повешен 6 ноября 1941 года.
После освобождения Лихвина советскими войсками, в ходе Тульской наступательной операции, был перезахоронен, с воинскими почестями, в городском сквере.
4 февраля 1942 года Александру Чекалину было посмертно присвоено звания Героя Советского Союза.
3 апреля 1942 года житель села Песковатское - Никифор Авдюхин и житель города Лихвина - Алексей Осипов, сдавшие Сашу Чекалина немцам, были расстреляны по приговору суда.
При пересмотре дела в 1957 и 1993 годах приговор был оставлен без изменения.
Чека́лин (до 1945 года — Лихвин) — город в Суворовском районе Тульской области в России.