Запускаем новую и интересную рубрику с клиническими задачками: короткие кейсы из практики — угадайте диагноз по описанию.
Валера, 43 года Жалуется на периодические приступы головной боли, которые сопровождаются странными ощущениями: иногда появляются «зигзаги» перед глазами, бывает онемение пальцев на руке, иногда становится сложно подобрать слова. Обычно эти ощущения постепенно нарастают за 10–15 минут и исчезают в течение часа, после чего начинается сильная головная боль. Иногда симптомы сменяют друг друга: сначала зрительные, потом сенсорные. Все проходит полностью, как будто ничего не было. Подобные приступы уже были дважды за последние полгода. Вопрос: Какой наиболее вероятный диагноз у Валеры? А) Эпилепсия Б) Мигрень с аурой В) Транзиторная ишемическая атака Г) Кластерная головная боль Пишите свой вариант в комментариях!
Академия «Врач будущего»
Запускаем новую и интересную рубрику с клиническими задачками: короткие кейсы из практики — угадайте диагноз по описанию.
Валера, 43 года
Жалуется на периодические приступы головной боли, которые сопровождаются странными ощущениями: иногда появляются «зигзаги» перед глазами, бывает онемение пальцев на руке, иногда становится сложно подобрать слова.
Обычно эти ощущения постепенно нарастают за 10–15 минут и исчезают в течение часа, после чего начинается сильная головная боль.
Иногда симптомы сменяют друг друга: сначала зрительные, потом сенсорные. Все проходит полностью, как будто ничего не было. Подобные приступы уже были дважды за последние полгода.
Вопрос:
Какой наиболее вероятный диагноз у Валеры?
А) Эпилепсия
Б) Мигрень с аурой
В) Транзиторная ишемическая атака
Г) Кластерная головная боль
Пишите свой вариант в комментариях!