В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно, меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме.
В соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 г. № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» удостоверение многодетной семьи выдается семье, имеющей трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет: - обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения (в том числе в военных образовательных организациях); - являющихся инвалидами с детства: - являющихся (являвшихся) участниками СВО. При этом родитель, обратившийся за выдачей удостоверения, и не менее трех его детей, должны быть постоянно или временно зарегистрированы на территории Саратовской области. Для выдачи удостоверения в составе многодетной семьи учитываются соответствующие требованиям родитель, его дети и супруг (супруга). Родитель, дети и супруг (супруга), учтенные в составе одной многодетной семьи, в составе другой семьи для выдачи удостоверения не учитываются. Единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2024 г. № 1725-р. Порядок выдачи удостоверения утвержден постановлением Правительства Саратовской области от 13 сентября 2024 года № 753-П. При обращении за выдачей удостоверения после 13 сентября 2024 года гражданам выдаются удостоверения многодетной семьи нового единого образца. Ранее выданные удостоверения многодетной семьи, которые являлись действительными по состоянию на дату вступления в силу Указа Президента (23 января 2024 года) и позднее этой даты Законом области признаны действительными до замены их на удостоверения нового образца либо признания их недействительными, но не позднее, чем до 1 января 2026 года. Обращаться за заменой удостоверения можно в учреждения социальной поддержки населения до 1 декабря 2025 года. Обратиться за заменой удостоверения могут родители, на имя которых было выдано удостоверение старого образца. Для замены необходим документ, удостоверяющий личность, ранее выданное удостоверение, фотография заявителя и его супруга размером 3х4 см. По всем возникающим вопросам о выдаче удостоверений можно обращаться в ГКУ СО УСПН Калининского района, телефон +7(84549)3-26-48, +7(74549)3-34-05.
ГКУ СО УСПН Калининского района
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно, меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме.
В соответствии с Законом Саратовской области от 1 августа 2005 г. № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» удостоверение многодетной семьи выдается семье, имеющей трех и более несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет:
- обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения (в том числе в военных образовательных организациях);
- являющихся инвалидами с детства:
- являющихся (являвшихся) участниками СВО.
При этом родитель, обратившийся за выдачей удостоверения, и не менее трех его детей, должны быть постоянно или временно зарегистрированы на территории Саратовской области.
Для выдачи удостоверения в составе многодетной семьи учитываются соответствующие требованиям родитель, его дети и супруг (супруга).
Родитель, дети и супруг (супруга), учтенные в составе одной многодетной семьи, в составе другой семьи для выдачи удостоверения не учитываются.
Единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи в Российской Федерации, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2024 г. № 1725-р. Порядок выдачи удостоверения утвержден постановлением Правительства Саратовской области от 13 сентября 2024 года № 753-П.
При обращении за выдачей удостоверения после 13 сентября 2024 года гражданам выдаются удостоверения многодетной семьи нового единого образца.
Ранее выданные удостоверения многодетной семьи, которые являлись действительными по состоянию на дату вступления в силу Указа Президента (23 января 2024 года) и позднее этой даты Законом области признаны действительными до замены их на удостоверения нового образца либо признания их недействительными, но не позднее, чем до 1 января 2026 года.
Обращаться за заменой удостоверения можно в учреждения социальной поддержки населения до 1 декабря 2025 года. Обратиться за заменой удостоверения могут родители, на имя которых было выдано удостоверение старого образца.
Для замены необходим документ, удостоверяющий личность, ранее выданное удостоверение, фотография заявителя и его супруга размером 3х4 см.
По всем возникающим вопросам о выдаче удостоверений можно обращаться в ГКУ СО УСПН Калининского района, телефон +7(84549)3-26-48, +7(74549)3-34-05.