🌾 Плетение из соломки – пожалуй, самый интересный вид художественного творчества.
Появилось оно вместе с земледелием, когда соломы после обмолота урожая оставалось так много, что человек со свойственной ему практичностью стал задумываться над дальнейшим ее использованием. 🔆 Наши предки занимались плетением из соломки не одну тысячу лет. И связано соломоплетение с культом хлеба. Люди тонко чувствовали особую сущность, хлебный дух, живущий в сухом стебле. Чувствовали они и земной дух, дух почвы. Так появилась потребность сделать солому чем-то большим. Именно из соломы стали делать первые обереги. 🌾 Искусство соломоплетения представляет большой интерес и в наши дни. Трудно представить себе, что из спелой колосящейся в поле пшеницы можно изготовить изделия, но, тем не менее, это так. 🍀Участники клубного формирования - 🌞 "Солнышко"🌞 на открытом занятии изготовили прекрасные, золотистые, соломенные обереги, а провела занятие наш мастер декоративно-прикладного творчества Лилия Анатольевна Зернова.
Краснояружский Дом ремёсел
🌾 Плетение из соломки – пожалуй, самый интересный вид художественного творчества.
Появилось оно вместе с земледелием, когда соломы после обмолота урожая оставалось так много, что человек со свойственной ему практичностью стал задумываться над дальнейшим ее использованием.
🔆 Наши предки занимались плетением из соломки не одну тысячу лет. И связано соломоплетение с культом хлеба. Люди тонко чувствовали особую сущность, хлебный дух, живущий в сухом стебле. Чувствовали они и земной дух, дух почвы. Так появилась потребность сделать солому чем-то большим. Именно из соломы стали делать первые обереги.
🌾 Искусство соломоплетения представляет большой интерес и в наши дни. Трудно представить себе, что из спелой колосящейся в поле пшеницы можно изготовить изделия, но, тем не менее, это так.
🍀Участники клубного формирования - 🌞 "Солнышко"🌞 на открытом занятии изготовили прекрасные, золотистые, соломенные обереги, а провела занятие наш мастер декоративно-прикладного творчества Лилия Анатольевна Зернова.