Легенда гласит, что деление круга на 360° произошло в Вавилоне. Их древние астрономы высчитали, что солнце за год делает 360 шагов (по одному шагу в сутки), прежде чем возвращается в исходную позицию. По латински шаг — это градус. А ещё у вавилонян была шестидесятеричная система счисления. Они считали костяшки (фаланги) на четырех пальцах левой руки (большой палец они не считали) — всего 12. А каждый палец на правой руке означал 12. Итого 12•5=60. В эту шестидесятеричную систему прекрасно вписывалось число 360. А теперь уже просто никому ничего не хочется менять. 360, 365, 100 или 500 — не всё ли равно? Звучит убедительно, так? Но на самом деле всё намного мутнее. Древние шумеры, как и индусы знали, что Солнце в течение года движется неравномерно (с разной скоростью), а позже египетские астрономы установили, что год на самом деле равен примерно 365 дням. Чтобы узаконить 5 дней дополнительных дней, они придумали легенду о том, что мудрый Тот выиграл в кости у богини Луны 1/72 часть каждого дня в году (за год получится 5 дней). Но менять что-то запрещали жрецы. Фараон, восходя на трон, даже клялся не менять календарь. Вообще 360° очень удобное число. Оно очень хорошо делится и доказывает знаки Зодиака. Более того, задолго до вавилонян, ещё в палеолите была известна Математика Круга, деление на углы, тому много доказательств. Но на шумерах знание этой математики закончилось, вот и выдумали легенды о шагающем солнце.
Александр Долгих
Видео с интересными задачками по физике, математике и геометрии. Статьи и посты по истории, астрономии, физике, русскому языку, естествознанию, биологии.
С предложениями пишите на School.Dolgikh@yandex.ru
Регистрация в РКН https://gosuslugi.ru/snet/673eeeaf9d804a279bcf1be7
Александр Долгих
Почему в окружности именно 360°?
Легенда гласит, что деление круга на 360° произошло в Вавилоне. Их древние астрономы высчитали, что солнце за год делает 360 шагов (по одному шагу в сутки), прежде чем возвращается в исходную позицию. По латински шаг — это градус.
А ещё у вавилонян была шестидесятеричная система счисления. Они считали костяшки (фаланги) на четырех пальцах левой руки (большой палец они не считали) — всего 12. А каждый палец на правой руке означал 12. Итого 12•5=60. В эту шестидесятеричную систему прекрасно вписывалось число 360.
А теперь уже просто никому ничего не хочется менять. 360, 365, 100 или 500 — не всё ли равно? Звучит убедительно, так?
Но на самом деле всё намного мутнее. Древние шумеры, как и индусы знали, что Солнце в течение года движется неравномерно (с разной скоростью), а позже египетские астрономы установили, что год на самом деле равен примерно 365 дням. Чтобы узаконить 5 дней дополнительных дней, они придумали легенду о том, что мудрый Тот выиграл в кости у богини Луны 1/72 часть каждого дня в году (за год получится 5 дней). Но менять что-то запрещали жрецы. Фараон, восходя на трон, даже клялся не менять календарь.
Вообще 360° очень удобное число. Оно очень хорошо делится и доказывает знаки Зодиака. Более того, задолго до вавилонян, ещё в палеолите была известна Математика Круга, деление на углы, тому много доказательств. Но на шумерах знание этой математики закончилось, вот и выдумали легенды о шагающем солнце.