Ингредиенты: куриные окорочка – 3 шт. филе куриной (индюшиной) грудки – 120 г яйцо – 1 шт. сливки – 100 мл. сушеные белые грибы – 15г горчица зернистая – 1/2 ч.л. айва (факультативно) – 1/2 шт. Для соуса: вино белое – 1/2 ст. лук шалот – 1 шт. сливки жирные – 75мл ягоды можжевельнка – 3 шт. розмарин, лавровый лист. Приготовление: Освободить куриные окорочка от костей, не разрезая мясной оболочки, а постепенно при помощи ножа снимая мясо с кости, подрезая его в мести сочленения костей и выворачивая освобожденное мясо наружу. Процесс не столь сложный, сколь может показаться в описании, во всяком случае после освобождения от костей целой птицы, эта работа уже пара пустяков. Вынутые кости не выбрасываем, а складываем в кастрюлю, заливаем вином, добавляем лавровый лист, мелко порезанный и обжаренный на оливковом масле шалот, ягоды можжевельника, доводим до кипения, бросаем поломанные белые грибы (если они слишком твердые и крупные, предварительно замочить и порезать), вливаем сливки, соль и томим на медленном огне под крышкой минут 10, бросить несколько листиков розмарина и выключить огонь. Куриное или индюшиное филе порезать на куски, измельчить в блендере вместе с яйцом, сливками, горчицей, солью и перцем. Полученным фаршем набиваем окорочка (я обошлась без кулинарного мешка, ложкой и пальцами, можно вложить в каждый по дольке айвы для особого шика, но если ее нет и так сгодится), заколоть зубочистками и исключительно быстроты ради обжарить в глубокой сковороде с 2 сторон сначала на сильном огне для получения румяной корочки, а потом уменьшаем огонь до среднего и доводим до готовности под крышкой (по-правильному окорочка следует завернуть в пленку или фольгу, приготовить на пару, а потом вынуть из упаковки и подрумянить в духовке под грилем). Из соуса вынуть кости и лавровый лист. Готовые окорочка нарезать, выложить на порционные тарелки и полить сливочно-грибным соусом.
РЕЦЕПТЫ.БЛЮДА ИЗ МЯСА.
#Фаршированные #куриные окорочка
Ингредиенты:
куриные окорочка – 3 шт.
филе куриной (индюшиной) грудки – 120 г
яйцо – 1 шт.
сливки – 100 мл.
сушеные белые грибы – 15г
горчица зернистая – 1/2 ч.л.
айва (факультативно) – 1/2 шт.
Для соуса:
вино белое – 1/2 ст.
лук шалот – 1 шт.
сливки жирные – 75мл
ягоды можжевельнка – 3 шт.
розмарин, лавровый лист.
Приготовление:
Освободить куриные окорочка от костей, не разрезая мясной оболочки, а постепенно при помощи ножа снимая мясо с кости, подрезая его в мести сочленения костей и выворачивая освобожденное мясо наружу. Процесс не столь сложный, сколь может показаться в описании, во всяком случае после освобождения от костей целой птицы, эта работа уже пара пустяков.
Вынутые кости не выбрасываем, а складываем в кастрюлю, заливаем вином, добавляем лавровый лист, мелко порезанный и обжаренный на оливковом масле шалот, ягоды можжевельника, доводим до кипения, бросаем поломанные белые грибы (если они слишком твердые и крупные, предварительно замочить и порезать), вливаем сливки, соль и томим на медленном огне под крышкой минут 10, бросить несколько листиков розмарина и выключить огонь.
Куриное или индюшиное филе порезать на куски, измельчить в блендере вместе с яйцом, сливками, горчицей, солью и перцем.
Полученным фаршем набиваем окорочка (я обошлась без кулинарного мешка, ложкой и пальцами, можно вложить в каждый по дольке айвы для особого шика, но если ее нет и так сгодится), заколоть зубочистками и исключительно быстроты ради обжарить в глубокой сковороде с 2 сторон сначала на сильном огне для получения румяной корочки, а потом уменьшаем огонь до среднего и доводим до готовности под крышкой (по-правильному окорочка следует завернуть в пленку или фольгу, приготовить на пару, а потом вынуть из упаковки и подрумянить в духовке под грилем).
Из соуса вынуть кости и лавровый лист.
Готовые окорочка нарезать, выложить на порционные тарелки и полить сливочно-грибным соусом.