Всё началось в V веке до нашей эры..

Месторасположение на берегу живописной Цемесской бухты не могло остаться без внимания, и эллины (греки) организовали здесь город под названием Бата.
Поселение росло и развивалось, наладилась торговля – как с заезжими купцами, так и с местными соседями – горцами. Не дремали и морские разбойники – пираты, которые устраивали нападения на торговые суда. На помощь купцам приходили военные корабли боспорского царства и зачастую в море завязывались ожесточенные бои.
📌 В тринадцатом веке бухта и близлежащие земли были захвачены Золотой Ордой. Но монголо-татарам, прирожденным степным жителям, претила жизнь возле моря. Поэтому они ушли вглубь побережья, где и продолжали свои захватнические действия.
В пятнадцатом веке турки захватили Константинополь, Византийская империя пала. Генуэзцы были изгнаны, и хозяином этих земель надолго обосновалась Османская империя.
📌 В XVIII веке турки строят тут крепость Суджук, которую неоднократно брали то русские, то турецкие войска в нескончаемых русско-турецких войнах того времени. Лишь в 1829 году, по Адрианопольскому мирному договору, Россия окончательно закрепила своё право на новые земли – Новую Россию.
📌 12 сентября 1838 года в бухту торжественно вошли 11 кораблей под российскими флагами, с них на берег высадились 6000 человек.
Командовал кораблями вице-адмирал Михаил Лазарев, с ним были и генерал Николай Раевский и контр-адмирал Лазарь Серебряков. Кавказские племена, не оказав ни малейшего сопротивления, предпочли покинуть эти места.
Именно эта дата сейчас официально считается Днём рождения Новороссийска. А уже в январе 1839 года был издан приказ о присвоении укреплению статуса города под названием Новороссийск.
С Днем рождения, Новороссийск!
#культура_Кубани #Библиотеки_Новороссийска #явритмекультуры #библиотекабаллиона

Комментарии

Комментариев нет.