В 2020-2021 годах в прямом эфире социальной сети Инстаграм проходили онлайн-занятия клуба «Знатоки финансовой грамотности» 📚 В этом же году мы предлагаем вашему вниманию серию информационно-познавательных справок.

И первая будет носить название - «Из истории денег» ⏳
Деньги появились гораздо позже становления народного хозяйства. Сначала древние племена использовали средства обмена (скот, рыбу, украшения меняли на хлеб, мясо, ткани), причем разные народы использовали различные средства для обмена.
Например, в Мексике в качестве «денег» использовались какао-бобы, на островах Океании — жемчужины и ракушки, на Аляске и в Канаде — шкурки ценных зверей.
Такие товарно-обменные отношения были не слишком удобными и возникла необходимость в создании универсального обменного эквивалента. Так появились деньги.
📌 Первые металлические деньги, чеканные монеты, появились в VII веке до нашей эры. Они быстро распространились по всему миру, так как имели высокую стоимость при небольшом весе и объеме. Кроме того, их можно было удобно транспортировать, хранить, объединять, дробить.
📌 910 год стал переломным моментом в истории развития денег — именно в это время в Китае появились бумажные деньги.
История денег в России ⏳
До появления денег в России в качестве платы за товары и услуги принимались раковины каури, ожерелья из драгоценного металла.
Примерно в XVIII веке на Руси появились дирхемы, серебряные копейки. В X веке на их смену пришли западноевропейские деньги, денарии — монеты из тонкого серебра, на поверхности которых красовались примитивные изображения королей. К концу X века в Киевской Руси была запущена собственная чеканка золотых и серебряных монет.
Что касается первых бумажных денег на Руси, то появились они при Екатерине II в 1769 году: выпущенные бумажные ассигнации от 25 до 100 рублей можно было свободно обменивать на деньги из меди. Примерно в это же время в Москве и Санкт-Петербурге были открыты два банка.
📌 Само слово «банкнота» в переводе с английского означает «банковская запись» — название такое было выбрано не случайно, об это явно говорит история бумажных денег.
#культура_Кубани #Библиотеки_Новороссийска #явритмекультуры #библиотекабаллиона

Комментарии

Комментариев нет.