Татьянин день

Татьянин день  - 1038365398501
25 января в России традиционно отмечается День студента или Татьянин день по православному календарю. С праздником принято поздравлять воспитанников и преподавателей высших учебных заведений страны. В этот день студенты устраивают гуляния, а самых талантливых и старательных из них вузы награждают почетными знаками.
«Исторически этот праздник связан с тем, что 12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. Так получилось, что эта дата по старому стилю как раз приходилась на День Святой Татьяны. Так сложилась эта традиция - в первую очередь, для студентов Московского университета. Позже она распространилась и на другие учебные заведения России», - объясняют эксперты.

Вначале студенты Санкт-Петербургского университета предпочитали отмечать этот праздник в день основания своего собственного вуза - 8 февраля. Но схемы празднования были примерно одинаковые, и после перехода на григорианский календарь даты объединились.

Комментарии

Комментариев нет.