https://clck.ru/3M9GyJ – горячая пора не только для школьников, но и для мошенников.
Участились случаи, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками школ, шантажируют выпускников «провалом экзамена» и выманивают коды доступа к Госуслугам. Например, волна таких происшествий прошла по Волгограду. 😡 Преступники звонят, пугают отменой ЕГЭ и просят «зарегистрироваться» на поддельном сайте. В стрессовой ситуации подростки могут раскрыть код из SMS, который открывает доступ к их аккаунту. Это не новая проблема, и она очень волнует как родителей, так и педагогов. Подробно Вопрос рассмотрели в эфире «Первого канала» на программе «АнтиФейк». 💬С приближением сезона ЕГЭ и ОГЭ мы фиксируем рост цифровых угроз, направленных против подростков. Это не просто мошенничество – это попытка дестабилизировать психологическое состояние молодых людей и вовлечь их в противоправные действия. Важно, чтобы и родители, и ученики, и педагоги понимали: никаких платных доступов, “секретных” ссылок или сторонних регистраций к экзаменам не существует. Всё, что касается ЕГЭ и ОГЭ, проходит исключительно через официальные каналы. Сегодня как никогда важно формировать у школьников навыки цифровой гигиены и критического мышления. Защита детей – в наших общих интересах – отметила председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова. Расскажите детям об этой схеме – иногда простая бдительность спасает от больших проблем @mininform49 #альянс_по_защите_детей #мининформ49
Министерство информ. политики Магаданской обл.
Мошенники атакуют одиннадцатиклассников
https://clck.ru/3M9GyJ – горячая пора не только для школьников, но и для мошенников.
Участились случаи, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками школ, шантажируют выпускников «провалом экзамена» и выманивают коды доступа к Госуслугам. Например, волна таких происшествий прошла по Волгограду.
😡 Преступники звонят, пугают отменой ЕГЭ и просят «зарегистрироваться» на поддельном сайте. В стрессовой ситуации подростки могут раскрыть код из SMS, который открывает доступ к их аккаунту.
Это не новая проблема, и она очень волнует как родителей, так и педагогов. Подробно Вопрос рассмотрели в эфире «Первого канала» на программе «АнтиФейк».
💬С приближением сезона ЕГЭ и ОГЭ мы фиксируем рост цифровых угроз, направленных против подростков. Это не просто мошенничество – это попытка дестабилизировать психологическое состояние молодых людей и вовлечь их в противоправные действия. Важно, чтобы и родители, и ученики, и педагоги понимали: никаких платных доступов, “секретных” ссылок или сторонних регистраций к экзаменам не существует. Всё, что касается ЕГЭ и ОГЭ, проходит исключительно через официальные каналы.
Сегодня как никогда важно формировать у школьников навыки цифровой гигиены и критического мышления. Защита детей – в наших общих интересах
– отметила председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.
Расскажите детям об этой схеме – иногда простая бдительность спасает от больших проблем
@mininform49
#альянс_по_защите_детей #мининформ49